Александр Красненков: «Догадываюсь, что кто-то добивается моей отставки» 26  июня  2013

Спорт-экспресс
Вчера президент РФБ в рамках открытого стола обсудил с журналистами самые актуальные темы.
— Вылет нашей женской сборной после первого этапа продолжающегося во Франции чемпионата Европы, безусловно, стал сюрпризом, однако я еще до старта турнира говорил, что не жду от девушек чудес, — начал Красненков. — Игрокам попросту не хватает мастерства. Поэтому за наше четвертое место на Олимпиаде-2012 Борису Соколовскому памятник ставить было нужно! Так что неправильно сейчас вешать всех собак на Альфредаса Вайнаускаса. Напомню, в декабре за его кандидатуру было отдано 7 голосов из 8. Вайнаускас сам заявил, что готов уйти в отставку. Но его судьбу в любом случае решать не мне, а исполкому РФБ.
— То есть своей вины в провале россиянок во Франции вы не видите?
— В первую очередь это наследие предыдущего руководства РФБ. И Вайнаускас тут ни при чем. Он сделал все, что мог. Единственное — наверное, решение пригласить в сборную Принс было ошибочным. При мне новых натурализованных игроков сборных России больше не будет. Ну а сейчас я не стал влезать в деятельность тренерского штаба.
— У вас есть видение выхода из кризисной ситуации, возникшей в российском женском баскетболе? Пропуск чемпионата мира наверняка его еще усугубит.
— Быстро решить проблему не удастся. Нужно менять всю систему, потому что пока мы теряем многих талантливых баскетболистов в промежутке от 20 до 23 лет. Но федерация планомерно работает над устранением этого дефекта. Например, мы договорились с клубами премьер-лиги об упразднении молодежного первенства с включением в число участников высшей лиги и суперлиги их фарм-команд. Это поможет девушкам прогрессировать в профессиональных соревнованиях.
— Вы подчеркнули важность созыва исполкома. Но когда он состоится — 1 или 2 июля?
— Заседание было запланировано еще 7 июня. Однако восемь членов исполкома сочли тогда возможным проигнорировать наше приглашение, а сейчас продолжают высказывать руководству РФБ претензии, суть которых лично мне непонятна. Хорошо, я пошел у людей на поводу — назначил заседание на 1 июля. Пригласил генерального директора Единой лиги ВТБ Андрея Широкова, договорился о присутствии на заседании министра спорта Виталия Мутко. Тем не менее опять появляется информация, что 1-го числа кворума не будет, потому что большинство членов исполкома решили перенести заседание на 2-е…
Хочу заявить несогласным: я не держусь за свое кресло, мне не нужна бесконечная война! Даже готов поднять вопрос о созыве внеочередной выборной конференции РФБ. Однако эту инициативу может продвинуть только исполком. И как он это сделает, если сам не хочет собираться в полном составе?! Получается замкнутый круг.
— Неужели вам действительно непоятна суть претензий восьми членов исполкома?
— Складывается ощущение, что прения идут в первую очередь вокруг передачи федерацией прав на проведение чемпионата России Единой лиге ВТБ. При этом в ходе общения с гендиректором Единой лиги я так и не понял, зачем ей понадобился еще и национальный турнир. Поэтому переговоры и зашли в тупик.
Впрочем, догадываюсь, что кто-то добивается моей отставки. Если это так, могу сказать: свою работу я выполняю честно. За время моего президентства деятельность РФБ стала гораздо прозрачнее и эффективнее. К слову, в декабре мы планируем представить в минспорта амбициозный проект развития российского баскетбола до 2024 года. Его цель — чтобы к этому моменту наши сборные начали на равных бороться с командами США.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-06-26/5_5/