Суперлига. «Азовмаш» закрывает регулярный чемпионат победой 31  марта  2013

БК «Азовмаш»
Заключительную игру регулярного чемпионата Суперлиги "Азовмаш" проводил в Одессе.
Поединок против местного клуба мариупольцы начали экспериментальной пятеркой Грир-Кольченко-Серапинас-Зайцев-Натяжко. Стартовый состав "львов" проиграл первые полторы минуты матча со счетом 4:0, но затем гостям удалось почти подравняться. На первых порах хозяева строили игру через "больших" (особенно усердствовал Агафонов), тогда как гости наоборот полагались на заднюю линию (активней остальных был Грир). Учитывая преимущество "Одессы" под щитами, Сергей Завалин уже в середине четверти сменил двух своих "больших". Результат последовал незамедлительно: Драгичевич первым же броском впервые в матче сделал счет равным, а после тайм-аута Радулица вывел "Азовмаш" вперед. Рывок "львов" продолжили тот же Драгичевич, а также Грир и Серапинас, в то время как одесситы несколько минут провели без набранных очков. В итоге первая четверть завершилась со счетом 14:23.

Во второй десятиминутке мариупольцы без особых проблем удерживали уверенное лидерство, не позволяя одесситам подобраться достаточно близко. И снова проблемы хозяевам доставлял фронт-корт "Азовмаша". К слову, в первой половине очки у "машиностроителей" набирали только 4 исполнителя: Грир, Серапинас, Драгичевич и Радулица. В концовке периода "Одесса" немного сократила отставание, но все равно на большой перерыв команды ушли при достаточно комфортном лидерстве "Азовмаша" — 39:46.

Отметим, что за три минуты до окончания второй четверти состоялся дебют Акинлолу Акингбалы в майке "Азовмаша". Правда, на площадке не адаптировавшийся к игре команды нигериец провел только минуту.

Третью четверть "Азовмаш" начал достаточно нерезультативно (2 очка за 4 минуты), но при этом хорошая оборона мариупольцев позволяла на том же игровом отрезке удерживать одесситов на расстоянии в 9 очков. Однако позже неудачные действия "Азовмаша" на обеих сторонах площадки помогли одесситам сперва подобраться поближе, а затем и вовсе после "энд вана" Ципрусса сравнять счет. "Львов" не всколыхнул даже тайм-аут: после минутного перерыва "Одесса" вышла вперед, а четверть в итоге выиграла со счетом 17-7.

Перед заключительным периодом табло показывало 56:53 уже в пользу хозяев. Больше трех минут понадобилось "Азовмашу", чтобы сравнять счет, однако уверенности действиям мариупольцев явно не хватало. Кроме того, поддержки от партнеров четверка игроков с набранными очками по-прежнему так и не получала. К середине периода гости подошли, проигрывая с разницей в 4 очка, а за две минуты до финальной сирены уступали 2 пункта. Но заключительные две минуты начались для мариупольцев как нельзя лучше. Сперва одесситы совершили потерю, а затем Серапинас попал издали, тем самым выведя гостей вперед — 66:67.

Развязка наступила в самой концовке: при том же счете за 10 секунд до сирены Грир промахнулся, однако Лав вместо того, чтобы додержать мяч до последнего, решил найти длинной передачей партнера, но ошибся. "одесса" сфолила на Серапинасе, Симонас реализовал с линии оба броска, и на то, чтобы перевести игру в овертайм у хозяев осталось 3 секунды. Кривич из-за дуги сплоховал, и "Азовмаш" все-таки увез из Одессы победу.

Мариупольцы завершили регулярный чемпионат на третьем месте и теперь ждут соперника по плей-офф, который станет известен 2 апреля, когда будут сыграны последние матчи "регулярки".

БК "Одесса" — "Азовмаш" — 66:69 (14:23, 25:23, 17:7, 10:16).

"О": Ципрусс — 15 + 6 подборов, Брейзелтон — 13 + 5 передач + 2 перехвата, Агафонов — 12, Лав — 10 + 10 подборов, Носков — 5, Кривич — 4 + 5 передач, Кольевич — 3, Балашов — 2 + 5 подборов, Анненков — 2.
"А": Серапинас — 22 + 8 подборов + 3 блок-шота + 4 перехвата, Радулица — 18 + 2 блок-шота + 2 перехвата, Драгичевич — 15 + 10 подборов, Грир — 14 + 7 подборов + 6 передач.
Источник http://www.bcazovmash.com.ua/ru/news_one/1667/