Шутки в сторону 31  марта  2013

ПБЛ
В понедельник, 1 апреля, в рамках чемпионата России «Спартак» в Санкт-Петербурге примет люберецкий «Триумф». Начало встречи в 19:00.
Трансляции (live):

Официальный сайт ПБЛ

Счет встреч в ПБЛ: 2-4

Сезон 2010/2011. Регулярный чемпионат

12.11.2010 «Спартак» – «Триумф» – 85:87

29.01.2011 «Триумф» – «Спартак» – 88:79

04.04.2011 «Спартак» – «Триумф» – 91:80

Сезон 2011/2012. Регулярный чемпионат

18.11.2011 «Спартак» – «Триумф» – 93:66

11.04.2012 «Триумф» – «Спартак» – 82:73

Сезон 2012/2013. Регулярный чемпионат

25.11.2012 «Триумф» – «Спартак» – 64:62

В матче первого круга, который состоялся 25 ноября прошлого года в Люберцах, исход встречи между «Триумфом» и «Спартаком» был решен на последних секундах Сергеем Карасевым, в результате чего его команда одержала непростую победу. К тому же люберчане на данный момент имеют преимущество в личных встречах с петербуржцами – четыре виктории против двух неудач. Вряд ли баскетболисты из северной столицы будут держать в голове эти цифры, но тот факт, что ими движет стремление взять реванш за обидное гостевое поражение, по меньшей мере, отрицать нельзя.

По традиции, «Спартак» здорово начал сезон, одна беспроигрышная серия перекрывалась другой, но после Нового года подопечных Здовца стало лихорадить. Более того, за океан уехал лидер команды – реактивный разыгрывающий Патрик Беверли. Крайне неприятным моментом стал невыход красно-белых в 1/2 финала Кубка Европы: имея 11-очковое преимущество в первом матче, коллектив из Санкт-Петербурга крупно уступил в Киеве местному «Будивельнику» и завершил свое выступление во втором по значимости клубном баскетбольном европейском турнире. В чемпионате России ПБЛ «Спартак» занимает третью строчку с 8 победами и 6 поражениями. Побороться за чемпионство уже не получится, однако выдать серию ярких матчей команда может. Зато вся борьба предстоит в Кубке России, в финальную часть которого спартаковцы вышли довольно легко.

У «Триумфа» взлеты также сопровождаются падениями. Команда не смогла преодолеть второй групповой этап Кубка Европы, заняв четвертое место в группе I. В чемпионате России ПБЛ подопечные Василия Карасева на данный момент имеют пять побед и девять поражений, занимая при этом девятую строчку в турнирной таблице. В случае победы люберчане вперед не продвинутся, тем не менее, успех в предстоящем поединке важен, в первую очередь, с психологической точки зрения.

Лидерами «Спартака» являются легионеры грек Лукас Маврокефалидис (10.5 очка, 3.4 подбора и 1.5 передачи в среднем за игру), а также американцы Джошуа Картер (10.4 очка и 3.2 подбора) и Зак Райт (7.4 очка, 3.1 передачи и 3.1 подбора). Важные игроки ротации Василий Заворуев (8.5 очка, 2.8 подбора и 1.5 передачи) и Владимир Драгичевич (8.2 очка и 3.6 подбора). Всегда готовы поддержать атаку с периметра Янис Стрельниекс, Федор Дмитриев и Никита Курбанов.

В «Триумфе» многое зависит от «большого трио»: Сергей Карасев – Тивайн МакКи – Кайл Лэндри. Эта троица зачастую становится самой результативной и набирает львиную долю очков за игру. Функции лидера команды окончательно перешли к юному дарованию Сергею Карасеву (18.1 очка, 5.4 подбора и 2.3 передачи), который с каждым матчем выступает все лучше и лучше, обретая необходимый опыт. МакКи – лучший ассистент команды (4.8 передачи), а Лэндри нет равных на подборе (в среднем 6.7 за игру).

Всех болельщиков ждет захватывающая битва, победителя в которой заранее определить довольно непросто. На стороне «Спартака» – фактор домашней площадки и поддержка зрителей, в пользу «Триумфа» может сыграть дисциплина в атаке и защите. Смогут ли красно-белые взять реванш на своей арене? Ответ узнаем 1 апреля в 19:00 на паркете ДС «Юбилейный».

Комментарии

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

В чемпионате России ПБЛ у нас осталось четыре матча, для достижения хорошего результата в турнире все в наших руках. Сейчас нам нужно побеждать «Триумф». Мы выступаем дома, к тому же у нас было достаточно времени на подготовку. Все в строю, поэтому нет никаких причин показывать игру плохого качества. Что касается нашего соперника, думаю, моим игрокам не требуется дополнительной мотивации в предстоящем матче. Мы проиграли в Люберцах в самом конце и хотим взять реванш. Теперь мы должны доказать, что мы лучше. «Триумф» играет очень быстро и зачастую без каких-то правил, такая игра очень опасна для соперника, ведь ты никогда не знаешь, откуда они могут забить. Самое главное для нас – остановить их в игре один на один. Также мы не должны давать бросать Лэндри и контролировать игру на подборе. У «Триумфа» опасен каждый, а также есть ряд игроков, которые не особо известны, но проделывают на паркете большую работу.
Источник http://www.pbleague.ru/news/1960