Зоран Лукич: это был наш лучший сезон! 31  мая  2013

БК «Нижний Новгород»
В первой части интервью, посвященного итогам баскетбольного года, главный тренер баскетбольного клуба «Нижний Новгород» рассуждает о силе характера своих игроков, вспоминает непростые ситуации, в которые попадала команда и дает оценку работе, проведенной в этом сезоне.
— Зоран, пожалуй, в нынешнем сезоне команда показывала свой самый лучший баскетбол. По крайней мере, такого стабильного «Нижнего Новгорода» мы еще не видели?

— Это совершенно точно был наш лучший сезон. Достижения этого года я поставлю выше успехов в сезоне 2010/2011, когда мы сумели занять пятое место в чемпионате России ПБЛ.

— И все-таки непростые периоды у команды были. Можете назвать момент, когда «Нижний» стоял на грани пропасти?

— Когда в начале сезона травму получил Драган Лабович, нам было очень тяжело, потому что найти замену в короткие сроки мы не сумели. В похожей ситуации команда оказалась, когда свои повреждения получал Примож Брезец. Мне пришлось ставить баскетболистов на непривычные им позиции, чтобы как-то заменить Брезеца. А времени на адаптацию у игроков просто не было, так как сезон был в самом разгаре.

— Получается, что возвращения в команду Артема Яковенко в канун Нового года было спасением для БК «НН». Без него с «большими» игроками был бы страшный дефицит?

— Его приход нас очень выручил. «Большой» игрок нам был просто необходим, но Артем – это не просто человек в ротации. Он был частью нашей команды в прошлых сезонах. Его любят болельщики. Для него «Нижний Новгород» — родной дом, о чем он говорил сам.

Но давайте не будем забывать, что был еще один игрок, чье появление в основном составе помогло нам выйти на новый уровень. Я говорю о Дижоне Томпсоне, который присоединился к команде в середине декабря. Дижон помог связать нашу игру воедино и с начала 2013 года мы стали показывать свой лучший баскетбол в сезоне.

— Не соглашусь с Вами. Свой лучший баскетбол вы демонстрировали в плей-офф Единой лиге ВТБ. Разве нет?

— Не буду спорить. В плей-офф нам ужасно мешали травмы, мы лишились Троттера, затем еще и Панина с Томпсоном. После болезни играл Головин, а Евгений Бабурин, пропустивший очень много из-за травм, вынужден был привыкать к роли основного игрока. Если бы не эти проблемы мы могли показать куда более качественный баскетбол.

— Получается, что выход в четвертьфинал был пределом сил команды. Но до сих пор не отпускает чувство, что «Жальгирис», что называется, отскочил. Имею ввиду, события второй игры в Нижнем, когда Бабурин совершил злосчастную потерю, стоившую «горожанам» победы?

— То, что случилось с Женей – это воля случая. Окажись на его месте хоть ЛеБрон Джеймс, он также мог поскользнуться и выронить мяч. От этого в баскетболе никто не застрахован. Мне не в чем упрекнуть своих парней. Они сделали, все что могли. И добавлю, в четвертой игре с «Жальгирисом» в составе «НН» были только российские игроки, которые играли замечательно.

— Что-то мы все об игроках. Давайте, наконец, о Вас. По-моему в плей-офф Вы изменили своему тренерскому кредо и спрятали эмоции куда-то вглубь себя?

— Внутри я все тот же Зоран Лукич (улыбается). А эмоции я действительно держал в себе, хотя они меня переполняли в каждом матче. В плей-офф накал во всех играх был настолько велик, что моя экспрессивность могла только помешать игрокам. Они и так были на взводе.

— В плей-офф на первое место всегда выходит характер команды, а он у БК «НН» в этом сезоне точно был. Что доказывает и тот факт, что Вы ни разу по ходу сезона не упомянули о «пассажирах» в составе «Нижнего», о которых не раз говорили в сезоне прошлом.

— Что важно для меня, так это то, что все игроки понимали, что они делают на площадке в каждой игре. Мы не были случайными гостями ни в плей-офф. Можно сказать, за два года в элите «Нижний Новгород» повзрослел и понял, на что он способен.

А что касается «пассажиров». В этом году у нас была прекрасная командная «химия» и здесь важную роль сыграли легионеры: Брезец, Троттер и Томпсон всегда вели себя достойны как на площадке, так и вне ее. Мы стали единым коллективом и не раз это доказывали. Вспомните, как все игроки покрасили кроссовки в честь Вадима Панина, своего партнера который сломал стопу в третьей игре с «Жальгирисом». Это говорит о многом. Наша команда заслужила уважения!

Продолжение следует...
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=14324