Единая молодежная Лига ВТБ: первый сезон завершен! 30  апреля  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
Сегодня матчами в Москве и Люберцах финишировал первый в истории сезон Единой молодежной Лиги ВТБ. Напомним, что в этом соревновании для молодых баскетболистов, созданном в 2013 году под эгидой Единой Лиги ВТБ, приняли участие 11 команд из России.
Титул чемпиона и золотые медали в итоге завоевали подмосковные «Химки-2», которые одержали 35 побед в 40 матчах. В тройку призеров турнира вошли также баскетболисты «Триумфа-2» (2-е место с 30 победами) и УНИКСа-2 (3-е место, 29 побед). Примечательно, что судьба серебряных и бронзовых медалей решилась только в заключительном матче чемпионата: сегодня в Люберцах хозяева площадки, обыграв сверстников из Казани, сумели-таки опередить их в турнирной таблице.

Награждение чемпиона и призеров Единой молодежной Лиги ВТБ состоится на матчах основных команд «Химок», «Триумфа» и УНИКСа в стартующем сегодня плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ.

— Думаю, первый сезон Единой молодежной Лиги ВТБ удался, – сказал в интервью нашему сайту генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков. – Чемпионат получился интересным и успешным как в спортивном, так и в организационном плане. 222 матча турнира с участием 11 сильнейших российских молодежных команд, за которые сыграли около трех сотен молодых игроков… Некоторые из этих ребят уже в этом сезоне были привлечены в основные составы своих клубов. Уверен, что в следующем и последующих сезонах Единой Лиги ВТБ мы увидим немало выходцев из молодежной лиги. В этом, собственно, и состоит главная задача нашего турнира. Важно привлечь еще большее внимание к молодым игрокам со стороны клубов и баскетбольных специалистов. Как показал первый сезон, мы, офис Лиги, работаем в правильном направлении.
Отдельно хочу сказать о популяризации, раскрутке молодежного чемпионата. Этому, безусловно, способствовал запущенный нами современный сайт турнира, который по своему наполнению и статистической базе сегодня старается не отставать от главного сайта Единой Лиги ВТБ. Видеотрансляции (пусть пока не в телевизионном качестве, но это только начало) и онлайн-статистика всех матчей молодежной лиги, оперативная лента новостей, интервью и фирменные аналитические рубрики, опросы известных специалистов на звание лучшего игрока. Кстати, активное участие в этом творческом процессе принимает Илона Корстин — сама в прошлом успешная баскетболистка, после окончания спортивной карьеры она стала неотъемлемой частью Лиги, нашего офиса.

Таким образом, болельщики, специалисты и участники в ходе сезона получали максимум информации о турнире. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В следующем сезоне Единая молодежная Лиги ВТБ продолжит свое развитие. В частности, мы не отказываемся от идеи промо-турнира с привлечением ведущих молодежных команд всех стран-участниц Лиги. Планируется, что первый такой турнир состоится осенью этого года.

Единая молодежная Лига ВТБ-2013/14. Итоговое положение команд:

1. «Химки-2» (Московская область)

2. «Триумф-2» (Московская область)

3. УНИКС-2 (Казань)

4. ЦСКА-2 (Москва)

5. «Красные Крылья-2» (Самара)

6. «Спартак-2» (Санкт-Петербург)

7. «Локомотив-Кубань-2» (Краснодар)

8. «Динамо – УОР-2» (Москва)

9. «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород)

10. «Красный Октябрь-2» (Волгоград)

11. «Енисей-2» (Красноярск)
Источник http://www.vtbyouth-league.com/ru/news/edinaya-molodezhna...