Сезон-2014/15. Скрытая угроза 30  сентября  2014

Единая Лига ВТБ
Наш сайт начинает представление команд-участниц сезона-2014/2015. Напомним, что в шестом по счету чемпионате Единой Лиги ВТБ примут участие 16 клубов из 7 стран. В регулярном сезоне они сыграют друг с другом в двухкруговом турнире, определив восьмерку сильнейших, которая продолжит борьбу в плей-офф.
В первой части превью – команды, которые способны удивить специалистов и болельщиков. Они – скрытая угроза для любого соперника.

ВЭФ Латвия

Прошлый сезон
7 место в группе В (7 побед – 11 поражений)

Ожидания
Прошедшее межсезонье для ВЭФ стало временем перемен. После поражения в финале чемпионата Латвии команда встала на путь реформ. Места ушедших ветеранов заняли молодые латвийские баскетболисты. Проблемные же зоны точечно закрыли легионеры. Перемены случились и на тренерском мостике. Место Рамунаса Бутаутса у руля команды занял его помощник Николай Мазур. Таким образом, нынешний сезон для ВЭФ можно считать переходным. Молодой коллектив достаточно талантлив, но пока страдает нехваткой опыта игры на высоком уровне. Получать его рижане будут непосредственно в боевых условиях – в мясорубке Единой Лиги ВТБ, где у них в предстоящем сезоне не будет простых соперников. Не исключено, что набив шишек в первой части сезона, ВЭФ затем снова сможет взять на себя излюбленную роль грозы авторитетов.

Лидер
Американец Кевин Диллард, игравший в прошлом сезоне во второй итальянской лиге, вполне может стать открытием предстоящего чемпионата. На пару с соотечественником Джеральдом Робинсоном они и будут вести за собой латвийский клуб. Снайперские таланты у обоих этих баскетболистов есть. Чего только стоят 35 очков Дилларда в товарищеском матче рижан против российского «Зенита». Порой Кевин принимает не совсем верные решения при выборе момента для броска, но со временем он привыкнет к схемам Николая Мазура и повысит свою эффективность как в нападении так и в защите.

Приобретение
Бамбу Фолла мы привыкли видеть в форме «Калева», однако нынешний чемпионат он начнет в стане рижан. Не слишком яркий последний сезон несколько сбил котировки центрового, но всегда есть возможность вернуться на прежний уровень и посрамить скептиков. Велика вероятность того, что болельщики снова увидят того самого игрока, которого Коста Перович сравнивал с альбатросом за широкий размах рук. Один из лидеров Единой Лиги ВТБ по блок-шотам готов стать новой надеждой ВЭФ.

Цитата
Главный тренер ВЭФ Николай Мазур:
— В межсезонье мы сосредоточились на игроках, которые мотивированы и хотят выйти на новый уровень. К примеру, возьмем наших новичков – американских защитников Кевина Дилларда и Джеральда Робинсона. Первый провел прошлый сезон во втором итальянском дивизионе, второй – в чемпионате Израиля. Теперь же у обоих игроков есть шанс проявить себя в Единой Лиге ВТБ и еврокубках. То же касается латвийца Айгарса Шкеле, который выступал в прошлом сезоне только во внутреннем чемпионате за «Юрмалу». Сейчас он настроен заявить о себе на новом уровне. Такая же ситуация и с Янисом Тимма и с Роналдсом Закисом – после выступления в Еврочеллендже они будут играть в Еврокубке и Единой Лиге ВТБ. ВЭФ дает шанс всем этим игрокам, и мы надеемся, что они проявят себя с наилучшей стороны.

«Калев» Эстония

Прошлый сезон
10 место в группе А (2 победы – 16 поражений)

Ожидания
В отличие от своего прибалтийского брата ВЭФ эстонский представитель Лиги сумел сохранить ряд ключевых игроков прошлого сезона. Да и селекция «Калева», хоть и не была слишком масштабной, но все же позволила закрыть основные проблемные зоны. Можно говорить, что команда сумела сохранить статус-кво и даже привлекла в свои ряды потенциальную звезду в лице Скотта Мачадо. В свете же ослабления ряда конкурентов подобная стабильность должна сыграть на руку «Калеву». За время участия в нашем турнире чемпион Эстонии сумел зарекомендовать себя клубом, способным преподнести сюрприз. Вот и в предстоящем сезоне без них, похоже, не обойдется.

Лидер
Фрэнк Элегар стал одним из тех ключевых исполнителей, которых «Калев» сумел удержать в своих рядах. Еще в прошлом сезоне великан застолбил за собой место основного пятого номера, оттеснив на второй план колоритного Бамбу Фолла. Агрессивный центровой, отчаянно цепляющийся за каждый подбор (лидер прошлого сезона в Лиге по этому показателю) и умеющий «взорваться» в нападении, в новом сезоне призван стать главной действующей силой прибалтов в борьбе на щитах.

Приобретение
Самым значимым подписанием в межсезонье нужно считать приглашение Скотта Мачадо. Молодой бразилец имеет за плечами успешную студенческую карьеру и опыт игры в НБА. «Калев» для баскетболиста должен стать отличным трамплином в европейский баскетбол. У защитника есть все данные, для того, чтобы определять для «Калева» результат. Мачадо молод, амбициозен, обладает хорошей баскетбольной школой, совмещает в себе навыки снайпера и плеймекера. В свете возможного карт-бланша от тренерского штаба Скотту по силам стать одним из лидеров турнира, как по набранным очкам, так и по результативным передачам.

Цитата
Президент «Калева» Ивар Валдмаа:
— Задача минимум – избежать последнего места. Задача максимум – выйти в плей-офф. Постараемся удивить в Единой Лиге ВТБ. Скажу сразу — мы не намерены сдаваться фаворитам. Не собираемся никому отдавать победу, вне зависимости является соперником ЦСКА или «Байзонс».

«Байзонс» Финляндия

Прошлый сезон
Не участвовали

Ожидания
Новичок Лиги – финский клуб «Байзонс» в свой первый сезон готов драться за место под солнцем и рассчитывает заставить себя уважать. В Финляндии сейчас самый настоящий баскетбольный бум, и буквально за пару последних лет уровень клубов из этой страны заметно вырос. Те же «бизоны» в прошлом сезоне очень даже уверенно дебютировали в Еврокубке. Не потеряются они и в Единой Лиге ВТБ. Состав команды – спайка из молодых талантов и уже достаточно опытных финских баскетболистов, а главным волшебником должен стать Грэг Гибсон, тренирующий команду уже 6 сезон и знающий все ее козыри.

Лидер
Туукка Котти на протяжении уже нескольких лет является важным звеном в ротации сборной Финляндии. Причем часто номинальный форвард весьма эффетивно действует там на позиции центрового. К примеру, на последнем Евробаскете, в матче против России Туукка наиграл на дабл-дабл – 12 очков и 10 подборов.
Вот и в «Байзонс» ветеран будет играть важную роль универсального баскетболиста, способного повести за собой партнеров.

Приобретение
В нынешнее межсезонье финский клуб полностью сменил всю обойму легионеров. Одним из самых заметных новичков, который будет определять игру команды, станет Тревис Нельсон. Американец, проведший неплохой сезон в чешском «Пардубице», призван закрыть позицию основого пятого номера. Причем ответственность на его плечи ляжет немалая. Особой альтернативы центровому в составе «бизонов» попросту нет.

Цитата
Начальник международного отдела «Байзонс» Сампса Реконен:
— Сразу скажу – мы хотим побеждать, а не просто принимать участие. Думаю, наш результат в Еврокубке отлично показывает, что мы готовы играть на самом высоком уровне. У нас сплоченный опытный состав – большинство игроков остались с прошлого сезона – и мы ожидаем, что наши результаты в Единой Лиге ВТБ порадуют болельщиков.
Уверен, в Хельсинки всем соперникам будет непросто. Наши фанаты – это шестой игрок. Именно их поддержка даст нам силы противостоять даже фаворитам Лиги. У нас команда с большой буквы и мы играем в привлекательный баскетбол, но именно фанаты – наша главная гордость и достояние. Вначале «Бизонс» были известны только в маленьком городке Лоймаа, а теперь за нас болеет вся Финляндия!

«Автодор» Россия

Прошлый сезон
Не участвовали

Ожидания
«Автодор» остается одной из самых загадочных команд турнира. По сути, на площадке мы увидим баскетболистов прошлогоднего состава – тех самых, которые стали чемпионами российской Суперлиги. При этом, благодаря точечным усилениям, уровень команды будет вполне конкурентоспособным. Если уж кто и может претендовать на роль «темной лошадки», то это именно вернувший в элиту клуб из Саратова.

Лидер
Кортни Фортсон в прошлом сезоне стал настоящим лидером «Автодора». Не собирается сдавать свои позиции MVP Суперлиги и в предстоящем чемпионате. Не зря президент клуба Владимир Родионов именно в американском разыгрывающем видит ключ к будущим успехам команды. Взрывной американец отлично разгоняет быстрые отрывы, не боится лезть в проход, попадает с дистанции и неплохо действует в паре с основным центровым саратовцев Артемом Клименко. Совокупность всех этих качеств делает Фортсона грозой любой оборонительной линии.

Приобретение
Мика Даунс известен, как своим талантом, так и не самым простым характером. Трудно предсказать, что же в нынешнем сезоне возьмет вверх. Президент «Автодора» Владимир Родионов вряд ли станет делать поблажки американскому «большому». Дело может дойти и до разрыва. С другой стороны, если Даунс все-таки обуздает свой нрав и будет действовать на паркете с полной отдачей, то этим подписанием саратовцы сорвут настоящий джек-пот.

Цитата
Президент «Автодора» Владимир Родионов:
— Сложно сравнивать Фортсона с другими американцами Лиги ВТБ, потому что все они разноплановые. Могу сказать только то, что в других клубах близко нет такого игрока, как Фортсон. У меня нет никаких сомнений, что в Лиге сейчас нет никого быстрее Кортни. Безусловно, в других клубах есть быстрые баскетболисты, но они не могут так быстро «тащить» мяч, как Фортсон. «Автодор» во многом зависит от него. Потому что игра, которую мы всегда проповедовали — это скоростной, быстрый баскетбол. Уверен, что мы будем самой быстрой командой и в Единой Лиге ВТБ. Значение Фортсона здесь очень сложно переоценить.

«Красные Крылья» Россия

Прошлый сезон
Выход в 1/4 финала плей-офф (11 побед – 12 поражений)

Ожидания
Еще одной загадочной российской командой сейчас выглядят и «Красные Крылья». Команда в межсезонье кардинально обновилась. Причем глобальные перемены коснулись не только состава, но и тренерского штаба самарцев. Место главкома занял Борис Соколовский, который больше известен по работе с женскими коллективами. В плюс или в минус будет это назначение сказать сейчас сложно. Однако нужно признать, что предстоящий сезон для волжан будет далеко не самым простым. Впрочем, за несколько лет мы уже привыкли к тому, что «Красные Крылья» на финише показывают результат лучше, чем тот, который им предрекали на старте турнира.

Лидер
Каспарс Берзиньш. Латвийский форвард, известный по выступлениям за ВЭФ, должен стать ключевой фигурой в передней линии волжан. Его универсальность, позволяющая успешно играть, как вблизи кольца, так и на дистанции, делает его особо опасной фигурой. А присущая ему стабильность и значительный опыт игры в Единой Лиге ВТБ помогут баскетболисту быстро адаптироваться в новом для него клубе.

Приобретение
Пожалуй, самым неожиданным трансфером самарцев стоит признать приход чеха Давида Йелинека. В прошлом сезоне защитник был на хорошем счету в испанской лиге и выступал в Евролиге в составе «Кутча Лабораль». Для волжан этот переход станет безусловным успехом. Йелинек молод, амбициозен, имеет высокий баскетбольный IQ, обладает хорошими атакующими навыками и при этом способен быть командным игроком.

Цитата
Главный тренер «Красных Крыльев» Борис Соколовский:
— Качественная селекция, подготовка, скаутинг, управление соревновательной деятельностью игроков. На этих четырех китах держится результат любой команды. Могу ответить за себя и игроков: мы сделаем все, чтобы привлечь на трибуны болельщиков, чтобы игра у нас была резонансной, яркой и руководство Самарской области видело, что деньги в клуб «Красные Крылья» вкладываются не зря.

«Цмоки-Минск» Белоруссия

Прошлый сезон
9 место в группе В (4 победы – 14 поражений)

Ожидания
Белорусский чемпион в предстоящем сезоне решил делать ставку на местных игроков. Причем, взглянув на текущий состав команды, можно смело утверждать, что поставленная цель озвучена не для галочки. В составе «драконов» сейчас значатся всего три легионера. К хорошо проявившему себя разыгрывающему Бранко Мирковичу этим летом присоединились американцы Рашон Фримэн и Реджер Дауделл. Остальные же вакансии заняты исключительно белорусскими игроками. Насколько удачным окажется подобный эксперимент нам лишь предстоит узнать. Впрочем, в любом случае в составе минчан хватает и талантливой молодежи и толковых ветеранов, чтобы не оказаться в роли статистов.

Лидер
Бранко Миркович с первых же матчей прошлого чемпионата показал себя ярким игроком. При этом он мог, как вытащить матч сумасшедшими трехочковыми, так и допустить несколько ключевых потерь. Тем не менее, в целом КПД его действий все же оставался положительным. Активный разыгрывающий стал настоящим лидером «Цмоки-Минска». Даже в не самые удачные для команды времена он в меру своих сил старался тянуть коллектив наверх.

Приобретение
Ношу лидера вместе с Мирковичем должен разделить и вернувшийся в родную команду Александр Кудрявцев. Поиграв в Турции и Литве, снайпер снова решил стать главной надеждой «Цмоки-Минска». Здесь у него будет стабильное и игровое время, доверие тренерского штаба, и право на ошибку. Бойцовский характер баскетболиста, его опыт и отточенное годами мастерство принесут «драконам» немало пользы в предстоящем чемпионате.

Цитата
Спортивный директор «Цмоки-Минск» Егор Мещеряков:
— Мы хотим показать результат лучше, чем за все предыдущие сезоны, хотя и понимаем, что с нашим небольшим, по меркам Лиги, бюджетом сверхамбициозные планы не построишь. Но могу сказать точно, что «Цмоки-Минск» стал сильнее, моложе и мотивированнее. Мы точечно усилили состав и сознательно сделали ставку на развитие нашей молодежи при поддержке ветеранов и легионеров. Задача у команды одна — биться за победу в каждом матче, не боясь соперника. Нужно, чтобы наши зрители чувствовали гордость за клуб и хотели вновь и вновь приходить на баскетбол.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/sezon-201415-skrytaya-u...