Сезон-2014/15. Претенденты 30  сентября  2014

Единая Лига ВТБ
Наш сайт продолжает представление команд-участниц стартующего в пятницу нового сезона Единой Лиги ВТБ. Во второй части превью – клубы, для которых попадание в плей-офф является лишь половиной дела: в матчах на вылет они рассчитывают навязать борьбу главным фаворитам чемпионата.
«Нижний Новгород» Россия

Прошлый сезон
4 место в группе А (11 побед – 7 поражений)

Ожидания
«Нижний Новгород» в прошлом сезоне сенсационно пробился в финал Единой Лиги ВТБ и оказался в числе четырех лучших команд Кубка Европы, но проходит по разряду «претендентов» – очень уж мощно выглядит группа не скрывающих своих амбиций традиционных фаворитов. Для нижегородцев такой расклад точно не является проблемой: клубу с берегов Оки и Волги, напротив, удобнее решать свои задачи без лишней шумихи и давления со стороны. В новом сезоне черно-белые рассчитывают биться за победу в каждом конкретном матче и каждой серии плей-офф. В «Нижнем Новгороде» будут рады повторению прошлогоднего прорыва в Лиге ВТБ и достойному выступлению в первом для молодого и стремительно прогрессирующего клуба розыгрыше Евролиги. Общая задача – не сдать завоеванных позиций и удержаться на новой высоте.

Лидер
Семен Антонов. Форвард сборной России в представлениях не нуждается. Универсальный баскетболист одинаково важен на обеих половинах площадки и создает положительный фон в раздевалке, формирует «химию» коллектива. Выступающий за «Нижний Новгород» с 2010 года Антонов олицетворяет клубные ценности: преданность, трудолюбие и самоотдачу. Чего стоит хотя бы тот факт, что в минувшем плей-офф Саймон играл со стрессовым переломом плюсневой кости. Будем надеяться, что в новом розыгрыше травмы обойдут Семена стороной, и он сможет выйти на уровень одного из ведущих игроков Старого Света на своей позиции.

Приобретение
Тэренс Кинси. «Нижний Новгород» даже с учетом дебюта в Евролиге сохранил генеральную линию и делает ставку на российских игроков. При этом приобретение игрока калибра Кинси является жизненно необходимым шагом для стремящегося к вершинам клуба. Один из самых опасных снайперов Евролиги-2013/14 сделает «Нижний» более опасным и вариативным, а также добавит черно-белым уверенности и повысит общий уровень, класс команды.

Цитата
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис:
— Мы знаем, что этот сезон очень важен для клуба. Но мы принимаем этот вызов и готовы много работать, чтобы добиваться новых побед с этим клубом. В нашем составе очень качественные игроки, которые, я уверен, не растеряются на уровне Евролиги. Ведь в баскетбол играют обычные люди, а не имена и цифры в контрактах. Страха у нас точно не будет никогда.

«Астана» Казахстан

Прошлый сезон
5 место в группе В (8 побед – 10 поражений)

Ожидания
«Астана» каждый год декларирует высокие цели – просто попадание в плей-офф казахов не устраивает. Астанчане всегда сражаются до конца и на глазах превращаются в завсегдатаев весенней стадии чемпионата. Кажется, в этом сезоне клуб способен совершить столь желанный прорыв. Команда Александара Трифуновича, которой предстоит также дебют в Еврочеллендже, провела мощную трансферную кампанию и готовится преподнести сюрприз.

Лидер
Джерри Джонсон. Выступающий за «Астану» с 2011 года разыгрывающий стал в Казахстане своим. Американец получил казахстанский паспорт и даже защищает цвета национальной команды. В обоих коллективах он является лидером, выступая главным вдохновителем атак. Один из лучших ассистентов и самых эффективных игроков Единой Лиги ВТБ в минувшем сезоне сохранит свою определяющую роль.

Приобретение
Ник Канер-Медли. Канер-Медли в прошлом сезоне очень достойно выступил в Евролиге в составе испанской «Уникахи», а летом перебрался в «Астану», став, пожалуй, самым звездным исполнителем в истории местного баскетбола. Прекрасный атлет, Канер-Медли опасен не только вблизи кольца, но и на трехочковой дуге. Приобретение Ника смело можно было бы называть удачей в селекционной работе для любого представителя Лиги ВТБ, не исключая группу фаворитов. Неудивительно, что астанчане говорят о том, что игра команды будет строиться именно вокруг американца с азербайджанским паспортом.

Цитата
Генеральный директор «Астаны» Валерий Тихоненко:
— Задачи у нас становятся выше, это уже не только просто попасть в плей-офф, но и пройти на круг дальше. Нашей команде это по силам. «Астана» в этом новом сезоне многих удивит и порадует.

«Енисей» Россия

Прошлый сезон
5 место в группе А (9 побед – 9 поражений)

Ожидания
«Енисей» в прошлом сезоне впервые в своей истории вышел в плей-офф Единой Лиги ВТБ, демонстрируя при этом быстрый и эффектный баскетбол. Судя по всему, в новом сезоне красноярцев ждут определенные изменения, при этом, по замыслу руководства, коснутся они не результата, но лишь манеры игры. В межсезонье сибиряки расстались с несколькими важными игроками ротации, которые задавали темп в сезоне-2013/14, но при этом сохранили костяк. Вместе с этим «Енисей» провел основательную и масштабную селекцию, заметно расширив российский контингент и подписав несколько ярких легионеров. Глубокий состав поможет представителям Красноярска справиться с нагрузками насыщенного календаря, а смена эффектности в пользу эффективности должна поспособствовать, для начала, повторению результата прошлого сезона.

Лидер
Элмедин Киканович. Босниец выступает за красноярцев с 2011 года и давно является одним из ключевых игроков «Енисея». В обновленном составе выходящий на пик центровой должен стать полноценным лидером. Результативные подвиги и продуктивность Кикановича на щитах станут залогом успешной игры дружины Стефана Караджича, что подтвердила предсезонка. Элмедин вел за собой партнеров и в большинстве случаев выступал самым результативным и эффективным в составе сибиряков, которые одержали пять побед в семи товарищеских матчах (одна встреча завершилась вничью).

Приобретение
Ди Джей Купер. В прошлом сезоне важную роль в успехе «Енисея» играли быстроногие защитники Кори Фишер и Алекс Ренфро. Сейчас их в составе нет, зато появился Купер – американец стал открытием греческого чемпионата и намерен продолжить восхождение в красноярском клубе. Ди Джей – настоящий многостаночник, который успевает оказывать влияние на самые важные аспекты игры и отличаться во всех ключевых статистических протоколах. Универсальный талант защитника сделает его одним из главных элементов в схемах Караджича.

Цитата
Директор «Енисея» Владимир Петроковский:
— В межсезонье нам удалось усилить наш состав опытными российскими баскетболистами. Мы очень рассчитываем на Яковенко, Сергеева и Колесникова, ну и, конечно же, на костяк игроков, которые остались с прошлого сезона. Очень хорошо прибавляют Зайцев и Комаровский. Думаю, что главной ударной силой у нас будут позиции русских игроков, которые полны амбиций доказать что они могут конкурировать с фаворитами нашей Лиги.
Цели и задачи у нас грандиозные, главное, что бы сезон прошел без травм. На первом этапе задача минимум – попасть в зону плей-офф. В целом, конкуренция в чемпионате Единой Лиги ВТБ заметно возросла. В связи с измененем формата, борьба за плей-офф будет очень острая, уверен, что будет очень много интересных игр и непредсказуемых результатов. Пока смотрим в будущее с оптимизмом. Ждем насыщенный новый сезон.

«Зенит» Россия

Прошлый сезон
Не участвовал

Ожидания
В минувшее межсезонье «Триумф» перебрался из Люберец в Санкт-Петербург и вошел в структуру футбольного «Зенита».
Питерский «Зенит» – серьезный, известный на всю Европу бренд, так что смена дислокации должна сказаться на финансовой стабильности и результатах клуба в самую лучшую сторону. После переезда команда сохранила тренерский штаб, костяк состава и сотрудников офиса, пригласив при этом именитого Станислава Еремина на пост генерального секретаря. Сохранил «Зенит» и люберецкую концепцию – ставка на перспективных россиян, которых поддерживают несколько иностранных мастеров. Вне зависимости от стратегии, зенитовская эмблема на груди подразумевает, что команда будет решать самые серьезные задачи и первый шаг на пути к новым вершинам попробует сделать уже в сезоне-2014/15.

Лидер
Дмитрий Кулагин. Уверенно проведя сезон-2013/14 и закрепившись летом в составе сборной России, 22-летний защитник подходит к новому розыгрышу с отличными перспективами. У Кулагина этим летом был вариант с переходом в «Сакраменто», причем заинтересованность шла от самого клуба НБА. Дмитрий предпочел остаться на родине, чтобы быть на ведущих ролях и перебраться в сильнейшую лигу мира в полной готовности. Действительно, серьезно взявшийся за дело, вплотную подошедший к тому, чтобы раскрыть свой потенциал Кулагин должен стать лидером питерской дружины и сделать первый сезон в истории баскетбольного «Зенита» незабываемым.

Приобретение
Вальтер Ходж. Обладатель тройного гражданства (Пуэрто-Рико, США, Виргинские острова), Ходж немало повидал в своей карьере. Взять хотя бы две победы в NCAA с Флоридой и успешный сезон-2013/14 в «Лабораль Кутча», где он набирал 15,6 очка в чемпионате Испании и уверенно смотрелся в Евролиге. Защитник готов поделиться опытом с молодыми партнерами – в одном из интервью Вальтер заявил, что намерен стать одним из лидеров «Зенита».

Цитата
Генеральный секретарь «Зенита» Станислав Еремин:
— Я вижу неподдельную заинтересованность в баскетбольном проекте. Было высказано мнение, что это серьезный проект с серьезным названием. А раз об этом так заговорили, значит, перед клубом будут ставиться самые серьезные задачи.

«Нимбурк» Чехия

Прошлый сезон
8 место в группе А (5 побед – 13 поражений)

Ожидания
«Нимбурк» выступает в Единой Лиге ВТБ с 2011 года, но все никак не может пробиться в плей-офф, неизменно балансируя в середине турнирной таблицы. В предстоящем сезоне 11-кратный чемпион Чехии предпримет новую попытку, делая ставку на опыт и сыгранность. В межсезонье «львы» обошлись без громких приобретений, зато продолжили сотрудничество с главным тренером Кястутисом Кемзурой и сохранили костяк. Требовательный литовец проведет во главе команды второй сезон и попытается довести свои схемы до совершенства, а трио ветеранов Радослав Ранчик – Иржи Велш – Любош Бартон станет основой коллектива и поведет за собой товарищей.

Лидер
Честер Симмонс. Кемзура любит дисциплину и неукоснительное следование схемам, но от наличия в составе самодостаточной боевой единицы, обладающей максимумом средств для пополнения очковой копилки, любая система только выигрывает. Неутомимый американский снайпер будет стягивать на себя внимание вражеских оборонцев, возьмет в свои руки инициативу, когда не заладится у партнеров и не побоится решить судьбу поединка в решающие мгновения.

Приобретение
Кристиан Бернс. Еще одна весомая опция в атакующих построениях Кемзуры – известный по выступлению в составе «Енисея» Бернс. Проведя в красноярской команде сезон-2013/14, форвард запомнился полезной игрой на подборе, страстью к быстрым атакам, неудержимыми проходами и разящими трехочковыми бросками. Американский форвард снимет часть нагрузки с Симмонса, значительно повысит атакующий потенциал «Нимбурка» и сделает чехов глубже и вариативнее.

Цитата
Форвард «Нимбурка» Любош Бартон:
— Задачи у нас высокие, но не завышенные. Я всегда говорю, что есть два типа целей. Реалистичные – для прессы и тех, кто просто интересуется – и труднодостижимые, но возможные. Что касается реалистичных задач, то, думаю, что сезон можно будет считать удачным, если мы выйдем в плей-офф Единой Лиги ВТБ и пробьемся в следующую стадию Еврокубка.

«Красный Октябрь» Россия

Прошлый сезон
6 место в группе В (8 побед – 10 поражений)

Ожидания
«Красный Октябрь» в своем первом сезоне в элите был на виду. Тут тебе и эксцентричный играющий президент Дмитрий Герасименко, яркие индивидуальности вроде Рэнди Калпеппера и Вона Уэйфера, романтичная ставка на атаку и, как следствие, первый показатель по посещаемости среди российских команд Единой Лиги ВТБ. Если добавить сюда наличие результата и выход в плей-офф, то напрашивается неизбежный вывод – дебют волгоградцам удался на славу.
В сезоне-2014/15 «Октябрь» выступит не только в Единой Лиге ВТБ, но и в Кубке Европы – в обоих турнирах команда рассчитывает, как минимум, преодолеть барьер регулярного чемпионата и пробиться в плей-офф (в Лиге ВТБ Волгоград твердо намерен улучшить прошлогодний результат и сыграть в четвертьфинале). Новые вызовы гарантируют сохранение задора и энтузиазма, вместе с тем становящийся на ноги клуб предстанет более основательным и последовательным в достижении своих целей – эти тенденции наметились уже во втором круге минувшей «регулярки».

Лидер
Антон Понкрашов. Талант разыгрывающего сомнений не вызывает – важно, чтобы Антон чувствовал свою необходимость команде и пользовался доверием тренерского штаба. К чему может привести сочетание этих факторов, можно было убедиться во время августовской квалификации Евробаскета-2015. Во многом благодаря блестящей игре своего капитана сборная России все же выбралась из крайне непростой ситуации и добыла путевку на континентальное первенство.
Понкрашову уготована ключевая роль в схемах Валентина Берестнева, так что в предстоящем сезоне 28-летний плеймейкер должен стабильно демонстрировать свой истинный уровень, стать кумиром волгоградской публики и выступить одним из самых заметных игроков всего чемпионата.

Приобретение
ДеАндре Кейн. В обновленном «Красном Октябре» не будет Калпеппера и Уэйфера, но у них появился достойный преемник – бывшая звезда «Айовы Стейт», защитник ДеАндре Кейн. Предполагалось, что американец будет выбран во втором раунде драфта-2014, но клубы НБА все же проигнорировали 25-летнего ДеАндре (во многом из-за возраста –скаутами сильнейшей лиги мира такие исполнители рассматриваются едва ли не как «старые»). Теперь он полон мотивации и выплеснет свой гнев на соперников «сталеваров».
Коронка Кейна – проходы под кольцо. Стремительный первый шаг, скорость, координация и физическая сила, позволяющие доводить мяч до цели даже в «трафике» и жестком контакте, неизменно оставляют оппонентов не у дел. Вместе с тем ДеАндре обладает хорошим видением площадки и в любой момент готов поделиться «оранжевым» с находящимся в выгодном положении партнером. Как справедливо отметил Валентин Берестнев, если делающий первый шаг в профессиональной карьере американец быстро адаптируется к европейским условиям, то Лига ВТБ получит новую звезду.

Цитата
Президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко:
— Будет много серьезных игр, масса зрителей на трибунах, много эмоций. Борьба будет катастрофически напряженной. Я на жеребьевке у финна из «Бизонс» отобрал галстук, знаете, когда в армию приходишь, старожил обязательно что-то отбирает. Пообещал вернуть галстук, когда обыграю его в плей-офф. Поэтому в Лиге ВТБ ставлю себе задачу попадания во второй круг. Я максималист по натуре и не могу просто участвовать. В Кубке Европы однозначно будем биться за выход в следующий этап.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/sezon-201415-pretendent...