«Енисей» — «Зенит»: ветер с Востока 31  января  2015

БК «Зенит»
Баскетбольная команда из Красноярска, которая в наши дни носит название «Енисей», была основана в начале 80-х годов прошлого века на базе Красноярского политехнического института под названием «Политехник». Главным успехом «политехников» стала победа в Кубке СССР среди клубов Сибири и Дальнего Востока. Примечательно, что тогда за команду выступал будущий главный тренер и президент «Енисея» Владимир Владимирович Петроковский.
В девяностые годы и первую половину нулевых «Енисей» выступал на различных уровнях, включая и элитный дивизион. Окончательно же красноярская команда закрепилась в роли команды ПБЛ в 2007 году — как раз под руководством Петроковского, который теперь занимает пост президента клуба. С тех пор команда несколько раз меняла главного тренера, но неизменно прогрессировала, ставя перед собой всё новые и новые цели. Так, в прошлом сезоне «Енисей» впервые в своей истории пробился в плей-офф Единой лиги ВТБ, но в 1/8 финала турнира уступил «Красному Октябрю», хотя ту команду называли сильнейшей в истории клуба.

В текущем сезоне командой продолжает руководить серб Стеван Караджич, который возглавляет «Енисей» с 2010 года с небольшим перерывом. К сожалению для самого восточного клуба Единой лиги, в этом сезоне очередной шаг вперед команде не удался. В прошлом сезоне «Енисей» играл в задорный атакующий баскетбол, зачастую вырывая победы невероятными действиями в концовках встреч. Тогда в команде зажигали американские лидеры Грэгори Ренфо и Энтони Фишер, но перед текущим сезоном они «Енисей» покинули.

На смену им пришли другие заокеанские игроки. В частности, Террико Уайт и Доннел Купер. Первый проводит на площадке больше всех времени и является одним из самых результативных игроков команды. Второй дирижирует атаками «Енисея» и отдает невероятное количество результативных передач. В одном из последних матчей Купер установил рекорд Единой лиги по количеству результативных пасов в одной игре. В матче против «Красного Октября» он отдал 23 передачи, превзойдя предыдущий результат сразу на пять пасов. Впрочем, этого всё равно не хватает, чтобы поднять команду на прошлогодний уровень. Сейчас Енисей располагается лишь на 12-м месте в турнирной таблице Лиги, хотя еще сохраняет шансы на попадание в заветную восьмерку.

В рамках первого матча в Петербурге «Зениту» удалось закрыть всех легионеров красноярской команды, включая самого результативного игрока «Енисея» 217-сантиметрового центрового Элмедина Кикановича. Благодаря этому сине-бело-голубые добились уверенной победы со счетом 89:73.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/ct217/69305.html