«Локо», УНИКС, «Химки»… Кто еще не проигрывал в Саратове? 31  января  2015

Спорт-экспресс
"Автодор" в очередной раз подтвердил звание главного открытия нынешнего сезона и грозы фаворитов. На этот раз дебютант Лиги ВТБ обыграл на своей площадке "Химки", причем сделал это с чудовищным перевесом в 25 очков.
АВТОДОР – ХИМКИ – 101:76 (19:16, 31:25, 24:23, 27:12)

Саратовское "гостеприимство" уже успели прочувствовать на своих шкурах фавориты Лиги ВТБ – "Локомотив" и УНИКС. И железнодорожников, и особенно казанцев (последних – совсем недавно) "Автодор" на своей площадке переиграл уверенно. Да и почти непобедимому в этом сезоне ЦСКА пришлось изрядно попотеть, чтобы вырвать у дерзкого новичка турнира победу.

Главный тренер химчан Римас Куртинайтис перед матчем рассуждал о том, как здорово в последнее время прогрессирует соперник, как опасен в их рядах разыгрывающий с прической и повадками Хищника из одноименного фильма – Кевин Фортсон. При этом последний поединок своей команды – против ПАОК в рамках Кубка Европы – литовский специалист назвал лучшим в сезоне.

Оппонент Куртинайтиса Сергей Мокин не сомневался, что химчане приедут в Саратов без шапкозакидательских настроений. Посетовал, что подопечные, несмотря на ряд громких успехов, все равно действуют с перепадами. Впрочем, покажите мне тренера, который скажет, что полностью доволен своими игроками. Вот Куртинайтис сказал было, что остался доволен игрой с греками – и что из этого в итоге вышло?

Долгое время никому из соперников не удавалось создать сколько-нибудь значимого задела. Однако во второй десятиминутке сумасшедшая энергетика местного зала стала сказываться. И, несмотря на усилия саратовского уроженца, капитана сборной России Сергея Мони, раздававшего один шикарный блок-шот за другим, под занавес первой половины хозяева организовали мощный спурт. За несколько секунд до сирены Петтери Коппонен позволил обокрасть себя на ведении Джеремми Чаппелу (местные болельщики из числа поклонников творчества коллектива "Квартет И" называют американца ласково – "Чапельник"), и тот почти одновременно с окончанием периода вколотил мяч сверху. Но беды гостей на этом не закончились – Пол Дэвис умудрился схлопотать неспортивный фол, и Фортсон с линии штрафных усугубил перевес "Автодора".

Трио химкинских центровых – Дэвис, Джеймс Огастин и Руслан Патеев – до перерыва ничего не смогли поделать с Фесенко. Украинец за первые 20 минут к 14 очкам добавил 9 подборов. Вообще, в борьбе под щитами подмосковная команда не преуспела категорически, о чем красноречиво свидетельствовал счет собранных отскоков – 26:13 в пользу подопечных Мокина. Видно было, что Дэвис и Огастин еще не оправились от болячек, из-за которых пропустили львиную долю матчей этого сезона. Стоит полагать, именно поэтому место в стартовой пятерке после перерыва Куртинайтис доверил Патееву. Но хозяева резко сместили акценты в атаке, сделали ставку на броски из-за дуги – и не прогадали. В течение трех минут трехочковыми отличились Чэппел, Трэвис Петерсон и Алексей Вздыхалкин (дважды). Перевес волжан достиг угрожающе-неприличной отметки в "+19".

Даже при такой чудовищной форе гости сдаваться не собирались. Взял на себя трехочковую инициативу капитан Моня, его почин поддержали Коппонен, Тайриз Райс и Огастин – и вместо 19 баллов отставания получились вполне "рабочие" "-6". А чуть позже – всего "-4". Пришлось Вздыхалкину в третий раз за четверть разряжать свою дальнобойную пушку. А после того как успех россиянина повторил Фортсон (американец был близок к тому, чтобы сделать по итогам матча трипл-дабл – 15 очков, 8 передач, 8 подборов), перевес саратовцев снова стал двузначным – 72:62.

В четвертом периоде Фесенко (броски с игры – 8 из 12, штрафные – 7 из 9 плюс 13 подборов) продолжил терроризировать звездную переднюю линию желто-синих. Поймавший кураж 135-килограммовый центровой не стеснялся даже собственноручно разгонять быстрые отрывы "Автодора". После очередного трехочкового успеха хозяев – на этот раз отличился Майка Даунс – все стало окончательно ясно, 84:68. Окрыленные саратовцы на всех парах понеслись добивать обескураженного соперника – и в итоге оформили форменный (простите за тавтологию) разгром. Скандирование "Мо-лод-цы!" не утихало минуты три…