Чернов: ФИБА может снять санкции с РФБ в любой момент 29  июля  2015

Xsport24.ru
ФИБА уведомила РФБ о дисквалификации федерации в связи с вмешательством в работу организации ее старого состава
Международная федерация баскетбола (ФИБА) может снять санкции с Российской федерации баскетбола (РФБ) в любой момент, заявил порталу «ЭкСпорт» член комиссии по соревнованиям ФИБА, почетный президент РФБ Сергей Чернов.

«Теперь нужно думать, как выйти из этой ситуации. Выход, в принципе, есть. Все зависит от того, как себя сейчас поведет федерация. Сейчас против нас ввели санкции, но их могут снять в любой момент — через две недели или месяцfiba», — отметил член FIBA.

ФИБА в среду уведомила РФБ о дисквалификации федерации в связи с вмешательством в работу организации ее старого состава. Дисквалификация федерации автоматически накладывает на сборные России и клубы запрет на участие в соревнованиях под эгидой ФИБА.

Уже 5 сентября во Франции, Хорватии, Германии и Латвии стартует чемпионат Европы по баскетболу, в котором должна принять участие сборная России. Под вопросом оказалось и участие российских клубов в турнирах под эгидой ФИБА. При этом, российские клубы, которые участвуют в мужской Евролиге, это коснуться не должно, так как турнир в новом сезоне не будет проводиться под эгидой ФИБА.

Президент РФБ Юлия Аникеева приглашена 8-9 августа на заседание исполнительного комитета ФИБА для объяснения ситуации. В ФИБА надеются, что оно «будет удовлетворительным и приведёт к отмене санкций».

В августе 2013 года главой РФБ была избрана Юлия Аникеева, опередившая Светлану Абросимову. Федерация баскетбола Пермского края, выдвинувшая Абросимову, добилась через суд признания недействительными.

Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в старом составе — от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Конференция была назначена на 25 августа.
Источник http://xsport24.ru/2015/07/29/fiba/