Сборную России не лишат участия в Евробаскете, если повести себя правильно — Чернов 29  июля  2015

Р-Спорт
Сборная России не будет исключена из числа участников чемпионата Европы 2015 года, если российское баскетбольное сообщество поведет себя правильно и договорится о консенсусе по проведению конференции Российской федерации баскетбола (РФБ), заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент РФБ, член центрального бюро FIBA Сергей Чернов.
РФБ, которую в 2013 году возглавила Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию. 18 июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе — от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа.
FIBA надеется на скорое разрешение ситуации с РФБ — Мураторе >>>
В среду РФБ получила письмо из FIBA, где говорится о дисквалификации РФБ. Сборные России и судьи, которые в настоящее время принимают участие в соревнованиях FIBA, отстранены не будут. Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин начнется 5 сентября.
"Конечно, реально не допустить отстранения сборной от чемпионата Европы. Если мы будем умными, сядем, разберемся, скажем — друзья, давайте все делать цивилизованно, — сказал Чернов по телефону. — Они (исполком РФБ образца 2010 года) кричат "все по закону", но на самом деле, например, 25 августа конференция — это не по закону. Она по закону должна быть 17 августа. А это судебный момент, спорный. Но мы же так до бесконечности будем судиться! А баскетбол от этого будет страдать".

"Надо собираться и принимать решение, когда мы будем проводить конференцию. И ее должна проводить действующая федерация, — подчеркнул Чернов. — В первую очередь, это их (FIBA) условие. Сейчас все зависит от того, как мы поведем себя в нашем баскетбольном сообществе. Поведем себя правильно — конечно, до исключения сборной из Евро дело не дойдет".
Источник http://www.rsport.ru/basketball/20150729/849816760.html