«Санкции, дорогая»! Кто довел российский баскетбол до скандала и дисквалификации 29  июля  2015

Советский спорт
Борьба за власть в Российской Федерации баскетбола (РФБ) привела к дисквалификации и столь жестким санкциям, что на Олимпиаде-2016 в Рио российской мужской команды может уже не быть.
1. Кто ввел санкции?
В письме президента ФИБА Орасио Мураторе, полученном сегодня РФБ, несколько абзацев текста, которые можно ужать всего в пять слов: «Вы все утомили, до свидания».

Для тех, кто хочет потренировать свой мозг — представляем расширенную версию.

«..Ситуация ещё больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ.

В то же время, несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности.

В связи с вышесказанным и в соответствии с решением Центрального Бюро ФИБА, указанным в нашем письме от 22 июля 2015 года, Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую Федерацию Баскетбола».
Решение вступает в силу немедленно.

2. Что будет с Олимпиадой?
Если мужская сборная России не примет участие в чемпионате Европы-2015, то на Играх в Рио-2016 нашего баскетбола не будет. И это станет историческим достижением для России и СССР.

3. Кто виноват?
Мало кто из нормальных, незаинтересованных людей будет интересоваться этим кабинетным баскетболом, но мы постараемся максимально просто рассказать вам, что случилось.

Полтора года назад на выборах сошлись менеджер Юлия Аникеева и бывшая баскетболистка Светлана Абросимова.

Аникееву поддерживал бывший и скандальный президент РФБ Сергей Чернов — профессор Мориарти (в хорошем смысле, конечно), способный получить нужное количество голосов на выборах.

Абросимову поддерживал известный ведущий Владимир Соловьев и Лига ВТБ, вместе с президентом «Бруклина» Михаилом Прохоровым и президентом ЦСКА Андреем Ватутиным.

Виталий Мутко и Сергей Иванов остались в стороне.

Аппарат Чернова оказался сильнее. Аникеева выиграла выборы и сразу приняла решения: установила лимит на легионеров в Лиге ВТБ и потребовала дополнительные отчисления от клубов в Федерацию. Так на сторону Амбросимовой перешел и почетный президент Лиги ВТБ Сергей Иванов.

Нужно ли удивляться, что чуть позже команда Абросимовой подала апелляцию, и гражданский суд постановил организовать перевыборы.

Команда Аникеевой отыгралась с передачи ФИБА, выступившей против государственного вмешательства в дела Федерации.

Очевидно, что за Аникееву теперь был закон международный, а за Абросимову — российский. Точнее, уже не за Абросимову, а за вышедшего ей на замену Андрея Кириленко, который завершил карьеру и заявил о готовности стать президентом РФБ.

Что и кто круче здесь и влиятельней было не ясно, пока ФИБА не решила играть в совсем жесткий прессинг, приняв решение о дисквалификации всех российских сборных.

4. Что еще скрыто в письме?
Вряд ли стоит рассматривать сегодняшнюю информацию как нечто непредсказуемое и выходящее за рамки борьбы команд «Аникеева» — «Абросимова (Кириленко)». Видно, что к истории с дисквалификацией в нынешней РФБ явно готовились: сначала произошел подготовительный слив информации в некоторые СМИ, а потом — вольная публикация письма (без первоистоничка) на официальном сайте РФБ.

Письмо, кстати, — самое интересное.

Ведь начинается оно так:

«Уважаемая г-жа Аникеева,

дорогая Юлия».

Продолжается так:

«...Неприемлемой точки (скорее всего, в оригинале было написано что-то вроде «unbelieveble point»), когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ».

И заканчивается так:

Исполнительный Комитет принял решение пригласить Вас, несмотря на дисквалификацию вашей Федерации, на заседание Центрального Бюро ФИБА (Токио 8-9 августа), чтобы вы предоставили своё объяснение ситуации и её развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведёт к отмене санкций».

Читая заявление, мы видим последнее предупреждение вовсе от ФИБА, о читаем — от самой Аникеевой.

Железная леди пойдет до конца, ей не страшен даже Кириленко.

5. Что будет дальше?
Ничего нового.

1. ФИБА уточняет, что дисквалификация не касается статуса национальных команд, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА. То есть, через несколько дней девушки примут участие в ЧЕ до 18 лет.

2. ФИБА говорит, что отменит санкции уже 8-9 августа, если получит внятные объяснения от Аникеевой.

3. В течение ближайшей недели Виталий Мутко будет озабочен чуть больше, но в последнее время вопросы с непокорными президентами своих и чужих Федераций у него получалось решать идеально.

Блаттер и Толстых не дадут соврать.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/827538