Виталий Мутко: Я знаю, кто все это затеял в баскетболе 29  июля  2015

Спорт-экспресс
Министр спорта – о скандале в баскетболе
– Люди, которые затеяли все эти судебные разбирательства, должны были понимать возможные последствия, – отметил Мутко. – Самое главное, я знаю, кто все это затеял. Конечно же, вмешательство в независимую организацию – недопустимо. Это каноны международного спорта! ФИБА вполне логично реагирует на происходящую ситуацию. В четверг я возвращаюсь в Москву, и мы будем разбираться.
Однако уже сейчас могу сказать, что наши национальные команды защищены. Неправильно говорить об отстранении наших сборных. Как основной, так и юношеских и молодежных. А вот к самой федерации вопросы есть. И их нужно решать. Убежден, что финалом всего должна стать конференция, на которой столь абсурдная тема будет закрыта раз и навсегда.
– Это возможно?
– Конечно, нельзя исключать того, наши с вами коллеги опять останутся неудовлетворенными. Тогда придется идти по какому-то более радикальному пути. Вплоть до создания новой организации. Нравится это кому-то или нет, но наш баскетбол сейчас в очень печальном положении.
– Так как быть с отстранением национальных сборных?
– Естественно, меня огорчили решения ФИБА. На днях в Подмосковье завершилось первенство мира среди юниорок. Все было организованно на высшем уровне. И я все же уверен, что до самых страшных мер, не дойдет. Дисквалификация – это путь вникуда. Ну, не будет российского баскетбола в Европе, и кому от этого станет легче? Да никому! Думаю, мы справимся со всеми сложностями. Проблемы должны быть сняты. Сейчас никто не отстранен. В четверг девочки до 18 лет вступают в борьбу на чемпионате мира в Словении. Никаких проблем здесь нет.
– Вы понимаете, в чем суть недовольства ФИБА?
– Речь идет о том, что Международная федерация баскетбола просто хочет разобраться: кто же сейчас является органом управления соответствующего вида спорта в нашей стране. Один исполком, второй, и.о. президента, какие-то бесконечные решения… Они просто не понимают! Последней каплей стало вмешательство общегражданского суда в спортивную организацию.
– Что намерены делать в первую очередь?
– Я буду брать ситуацию под свой контроль. И не гарантирую, что через какое-то время не появится какая-то другая федерация. Бесконечная чехарда всех утомила. Был президентом Сергей Чернов – не устроил. Александр Красненков, при котором выиграли олимпийские медали – тоже. Пришла Аникеева – опять двадцать пять. Сколько можно? Давайте пойдем демократическим путем и выберем президента, который всех устроит.
Сейчас, после решения Хамовнического суда, главной у нас является и.о. президента Юлия Аникеева и исполком, который был избран в 2010 году. Да, полномочия у него закончились в 2014-м, но, согласно уставу, до избрания нового президента он продолжает своего работу. И вот это надо нормально объяснить ФИБА. Мы разберемся в непростой ситуации.
Источник http://www.sport-express.ru/basketball/reviews/901675/