Римас Куртинайтис: Шелекето сказал: «Я забил больше Месси» 2  июня  2015

Советский спорт
«Химки» спасли серию, которую спасти, казалось, было невозможно, и в минувшую субботу выгрызли победу в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ у краснодарского «Локомотива-Кубани».
«ПРИШЛОСЬ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ИГРОКОВ ЧЕРЕЗ ЖУРНАЛИСТОВ»
Главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис по горячим следам не готов был к разговору. Но сегодня согласился и рассказал Sovsport.ru за счет чего удалось выиграть эту серию, о своих методах воздействия на игроков, раскрыл главный секрет Дэвида Блатта и признался, что болеет за Мозгова и «Кливленд».
— В серии критическим стал второй матч, когда вы проиграли дома. Ваш спич в адрес Максима Шелекето после игры войдет в историю. «Приходит время, когда игрок начинает быть неинтересен мне. Шелекето сейчас мне неинтересен. Кто-то говорит, что Шелекето провел свой лучший сезон. Какой лучший сезон, если баскетболист набирает одно очко? Месси в футболе за один матч забивает три гола».
Вы сознательно выбрали публичный путь воздействия на игрока?
— Да, сознательно. Я ему говорил: «Не могу до тебя достучаться». Пришлось обращаться к нему через журналистов. И мой метод сработал. Четвертый матч, самый важный, Максим отыграл так, как никогда в жизни. Мы победили в Краснодаре и перевели серию в Химки.
— Как Шелекето отреагировал на публичную критику?
— После игры в Краснодаре он сказал: «Тренер, я забил 6 очков — больше, чем Месси». А вообще, ситуация к четвертому матчу стала критической – мы потеряли всех центровых. Шелекето – тяжелый форвард и отыграл здорово. А к пятой игре вернулся Пол Дэвис и стало полегче.
— После третьего поединка не было ощущения безнадеги: счет 1:2, центровые выбили, площадка чужая?
— Когда играют две команды одинакового уровня, трудно выиграть два матча подряд. Я сказал игрокам: «Мы потеряли высоких, и вам кажется, что мы слабее «Локомотива». Это не верно, мы не слабее». Они поняли.
— Вы сделали ставку на легкий состав. А вдруг броски не пошли бы?
— Во-первых, у нас очень сильная задняя линия, а во-вторых, я не могу сказать, что мы выиграли только дальними бросками. В четвертом матче мы забили 10 трехочковых их 19, в пятом — 9 из 22-х. В регулярке мы забивали по 17 трехочковых. Просто в четвертом матче вся команда сыграла здорово.
«НЕ ЛЮБЛЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ БЕСЕД»
— После третьего поединка на пресс-конференции вы сказали, что некоторые игроки думают об отпуске, а не о том, как победить «Локо».
— Я немного не так сказал. Все-таки я с этими ребятами столько проработал. Я сказал, что не хотел бы верить, что игроки уже думают об отпуске, а не о победе. Тогда Сергей Моня заявил журналистам: «Если бы мы хотели устроить себе отпуск, проиграли бы еще в четвертьфинале «Автодору».
— В футболе и хоккее тренеры в трудные моменты собирают для беседы основных игроков, костяк команды? Вы такое практикуете?
— Не люблю индивидуальных бесед. Всегда все говорю в глаза в раздевалке и при всей команде. Да, непросто сказать кому-то при всех, что он не дорабатывал в защите. Конечно, проще отойти с ним и пошептаться в уголке. Но другие не знают, о чем тренер с игроком шепчется. И могут подумать: «Почему тренер с меня требует, а с ним секретничает?». Считаю, это неправильно. Если мы команда, мы должны вслух говорить о наших проблемах, и вместе радоваться нашим успехам.
Еще когда я был министром спорта Литвы, устраивал круглые столы со своими подчиненными, чтобы снять все недомолвки. Шептания в коридорах, обсуждения за спиной не способствовали хорошей атмосфере в коллективе. Я выступал в качестве третейского судьи, а люди высказывали вслух претензии друг другу. Вы знаете, это очищало атмосферу.
— Что сказал вам тренер «Локомотива» Сергей Базаревич после пятого матча?
— Мы с Сергеем знакомы много лет. Еще в конце 80-х начинали вместе в сборной СССР. Потом играли против друг друга: он — за Россию, я — за Литву. Сергей зашел ко мне в раздевалку, пожал руку, поблагодарил. Я сказал: «Серия получилась хорошая, но кто-то должен был проиграть. Так получилось, что ты проиграл. Но ты не переживай». Он сказал, что «Химки» играли лучше и заслуженно победили.
— Вы как-то говорили, что стараетесь играть в командный баскетбол, что у вас хорошо ходит мяч и за матч выходит по 25 результативных передач на команду. «Атланта» — победитель регулярки на Востоке НБА — именно так в этом году играла.
— Да, я видел много их матчей, серию против «Кливленда» почти всю смотрел. Мне нравится их баскетбол.
«В НБА НЕ ВСЕ ИГРОКИ ХОРОШО ВОСПИТАНЫ»
— Болели за «Кливленд»?
— Конечно, я давно болею за Дэвида Блатта. А уж когда Мозгов туда перебрался, вдвойне стал переживать за «Кливленд». Почему болею за Блатта? Время закрытой эры в баскетболе прошло – когда в НБА играли только американцы, и тренеровали их тоже американцы. Сейчас играет более сотни людей с других континентов и тренеры из Европы туда потянулись.
— С какими трудностями сталкивается европейский тренер в НБА?
— В лиге много звезд, почти все миллионеры и далеко не все хорошо воспитаны. А неизвестный тренер из Европы для них вообще не авторитет. Из-за этого часто между тренерами и игроками есть конфронтация. Многие тренеров просто не слушают. Легче там работать бывшим игрокам НБА, которые сами были звездами. Они пользуются авторитетом.
— У Блатта тоже не все шло гладко вначале в суперзведном «Кливленде».
— В середине сезона пошли разговоры, что Блатт не справляется, надо его менять. Но вернулся после травмы Леброн и все наладилось.
Кроме прекрасного понимания баскетбола у Блатта огромный плюс – он умеет найти общий язык с любым игроком. Это его очень сильная черта, далеко не всем тренерам присущая.
— Про вашего бывшего игрока Тимофея Мозгова что скажете, и почем он так прибавил?
— Очень важно, в какую команду ты попадешь. Тиме очень повезло, что «Кливленд» возглавил Блатт и захотел его видеть у себя. Дэвид прекрасно знает, как Тимофея использовать. И тот играет блестяще. Когда Тима во время локаута вернулся в «Химки», я нарадоваться на него не мог, очень нам помогал. Жаль, что локаут длился всего пол сезона.
— ЦСКА обыграть нельзя?
— Почему, нельзя?
— Не знаю, каждый сезон все только заявляют, что дадут бой. Дальше этого дело не доходит.
— В этом сезоне мы 1-1 в регуляке сыграли…
— Это ничего не значит, было и 0-2 в прошлом сезоне в вашу пользу…
— Согласен, в финале начинается другая игра. И все же, это лет десять назад еще перед началом сезона было ясно, что ЦСКА чемпион… Ну, я не могу заявить, что мы непременно обыграем ЦСКА, но все реально.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/811022