«А если Россию исключат из ФИБА?!» 24  июня  2015

Советский спорт
На днях Хамовнический суд Москвы обязал Российскую федерацию баскетбола (РФБ) в течение двух месяцев избрать нового президента. Sovsport.ru обсудил эту ситуацию с исполнительным директором попечительского совета РФБ Леонидом Европейцевым.
— Леонид Владимирович, вышло постановление Хамовнического суда: в течение двух месяцев переизбрать президента РФБ. Какие ваши действия – будете созывать конференцию?
— Для начала нужно это решение суда получить и прочитать, что там написано.
— Мы же с вами прекрасно понимаем, что там будет написано: провести выборы президента РФБ в течение 60 суток. Для этого вам надо будет созвать конференцию, оповестить об этом все региональные организации. Я правильно технологию излагаю?
— Правильно, но еще раз повторяю: для начала мы должны получить постановление суда, отправить его в ФИБА. Оттуда уже приходил запрос, там хотят эту бумагу прочесть. ФИБА может воспринять такое решение, как вмешательство государства в дела общественной организации. В этом случае Россию лишат аккредитации в ФИБА, и тогда наши сборные команды не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой ФИБА. Что произошло, к примеру, Индией.
— Вы рисуете апокалипсический сценарий. Мы ж понимаем, что такого не будет.
— Не знаю. Я решение не видел. Я был на заседании первого суда и задал вопрос судье: «Вы навязываете членам исполкома решение – они обязаны проголосовать за созыв внеочередной конференции. Как вы себе это представляете? Это же нарушение конституции». А члены исполкома – общественники, они в федерации не работают.
— И все равно – есть решение суда. Ну, соберите вы конференцию, проведите новые выборы и закройте проблему.
— По закону можно собирать конференцию хоть каждый день.
— Вы это серьезно?
— Если не запрещено, то можно.
— Т.е. вы полагаете, что решение сюда нарушает Конституцию России?
— На мой взгляд, это поражение в правах членов Исполкома – потому что их принуждают принять какое-то решение. Но это мое личное мнение. Поэтому хотелось бы прочитать, как это суд трактует. Нам обещают в течение двух недель решение предоставить. РФБ пока не может выполнить то, чего она не видела. Бывают решения первой, второй инстанции.
— Хамовнический суд – какая инстанция?
— Вторая. И после нее решение вступает в силу.
— Так в чем же дело – выполняйте!
— Есть еще высшая инстанция – Верховный суд.
— Т.е. будете опротестовывать решение суда второй инстанции?
— Чтоб предпринимать какие-то действия, опять же повторяю – надо иметь на руках решение суда, а у нас его нет.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/817311