«Было понятно, что «Кливленд» не откажется от Мозгова» 24  июня  2015

Советский спорт
«Кливленд» продлил контакт с 28-летним российским центровым Тимофеем Мозговым еще на год. Агент игрока Максим Шарифьянов рассуждает, что ждет «Кавс» в новом сезоне.
— В общем-то, было понятно, что «Кливленд» не откажется от такого центрового да еще на таких условиях, — сказал Шарифьянов. – Подтверждающую бумагу мы уже получили.
— У Тимофея была опция продления на год. За следующий сезон Тима получит 4,9 млн. долларов. А была ли возможность пересмотреть финансовые условия, учитывая, какой сезон выдал Тимофей?
— Не было. Это тот самый контракт, который мы подписали еще два года назад с «Денвером». В договоре было лишь указано, что клуб – тогда это был «Денвер», а сейчас «Кливленд» — имеет право от последнего года отказаться. Финансовых условий пересмотреть нельзя.
Но сейчас важно не это, а как клуб проведет селекцию. Например, у Леброна Джеймса и Кевина Лава также в контрактах предусмотрены опции +1, но в отличие от контракта Тимофея, решают сами баскетболисты, а не клуб. Плюс закончился контракт у Томпсона, Шамперта. Состав команды может как полностью измениться, так и сохраниться. Ждем 1 июля – до этой даты свободные агенты не имеют права вести переговоры с другими клубами. Так что надо надеяться, что состав «Кавс» не только сохраниться, но и укрепиться.
— Какие основания для этого?
— Надо учитывать, что с сезона-2016/17 в НБА существенно возрастет потолок зарплат, едва ли не в два раза. Потому что вступает новый договор между лигой и телевидением – за сезон лига от трансляций будет получать вместо 930 миллионов 2,66 миллиарда долларов в год. Поэтому многие свободные агенты сейчас стоят перед дилеммой – стоит ли подписывать новые долгосрочные контакты или подождать до следующего лета?
Допустим, сейчас в Америке ходят слухи, что в «Кливленд» может перейти Дуэйн Уэйд – он очень хочет выиграть чемпионский перстень с Леброном. И если удастся сохранить состав и пополнить его еще звездами, тогда команда станет в разы сильнее. И для Тимофея это очень интересная ситуация и прекрасный шанс выиграть чемпионский титул.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/817303