Дэвид Блатт: уход Андрея Кириленко — особый момент, ведь он величайший баскетболист России 24  июня  2015

ИТАР-ТАСС
"Для меня было честью тренировать его", — сказал ТАСС бывший главный тренер сборной России, ныне возглавляющий клуб НБА "Кливленд".
Завершение Андреем Кириленко карьеры игрока — это особенный момент, поскольку он является величайшим баскетболистом в истории России. Об этом ТАСС заявил главный тренер клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерз", бывший наставник сборной России Дэвид Блатт.

34-летний Кириленко объявил о завершении карьеры игрока и желании выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Российской федерации баскетбола (РФБ). Ранее форвард подтвердил ТАСС, что завершил карьеру.
"Когда величайший баскетболист в истории России заканчивает карьеру — это особенный момент. Андрей был и остается великим спортсменом и человеком, который своим трудом заработал признание и уважение. Кириленко обладает редким талантом. Он один из самых великих игроков и людей, с которыми мне доводилось работать. Для меня было честью тренировать Кириленко".
Отвечая на вопрос о желании Кириленко пойти на выборы главы РФБ, Блатт ответил: "Важно, что Кириленко предан баскетболу и его вклад в этот вид спорта огромен".
Блатт работал со сборной России с 2006 по 2012 годы. Под его руководством сборная России с Кириленко в составе выиграла чемпионат Европы 2007 года и завоевала бронзовые медали Олимпиады 2012 года.
Источник http://tass.ru/sport/2066668