Андрей Ведищев: «Перед нами задача доказать, что Россия достойна трех мест в Евролиге» 30  июня  2015

ПБК «Локомотив-Кубань»
Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев поздравил болельщиков и партнеров клуба с выходом в Евролигу, рассказал, что, на его взгляд, определило решение выдать «Локо» уайлд-кард, обозначил первичные и стратегические задачи в турнире, а также поделился ближайшими планами работы на трансферном рынке.
Что, на ваш взгляд, стало определяющим при выборе «Локо» среди других претендентов на уайлд-кард?

— Наша стабильно качественная работа на всех фронтах развития клуба. Очень приятно, что Евролига признает наши успехи, и с этим мне хочется поздравить всех наших болельщиков, нашего генерального спонсора ОАО «РЖД» и лично президента Владимира Ивановича Якунина и администрацию Краснодарского края в лице Вениамина Ивановича Кондратьева. Клуб вернулся в турнир чемпионов, и наш регион снова увидит легендарные европейские команды. Большое спасибо всем, кто поддерживал нас и переживал за нашу кандидатуру.

Евролига в своем выборе руководствуется несколькими параметрами. Первый – это спортивный результат. Мы стали третьими в Единой лиге ВТБ, и с этой точки зрения наше участие в Евролиге – оценка спортивного уровня нашего чемпионата. Второй фактор – маркетинговое направление, работа с болельщиками, хорошая посещаемость. Выступая в Евролиге, клубы защищают имидж российского баскетбола, и наши болельщики заслужили представлять его на самом высоком уровне. Думаю, немаловажно и то, что мы не новичок Евролиги. В сезоне-2013/14 мы вышли в Топ-16 и боролись за попадание в плей-офф до самых последних матчей, поэтому организаторы знают, на баскетбол какого качества можно рассчитывать в нашем случае.

Сейчас можно представить спектр задач «Локо» в Евролиге?

– Мы обязаны бороться за Топ-16. Назовем это задачей минимум. Максимальную задачу пока определить трудно – надо укомплектоваться и понять, как мы выглядим в полном составе. В этом плане нам предстоит много работать. «Локомотив» стремится стать постоянным участником Евролиги, при этом надо понимать, что на нас лежит большая ответственность: мы должны доказать, что Россия достойна трех мест в Евролиге. То, что нам дали этот уайлд-кард, важно для всех российских клубов. Хотелось бы, чтобы при изменении формата Евролиги это место закрепилось за нашей страной. Евролига – это вызов и для команды, и для всех сотрудников клуба. В предстоящем сезоне все должны отработать еще лучше.

Как скоро можно ждать определенности по главному тренеру и составу команды?

– Костяк команды у нас уже есть, но к нему надо добавить около пяти игроков. В течение недели мы определимся с главным тренером, а затем надо сформировать цели селекции и план подготовки.
Источник http://lokobasket.com/news/4910955.html