А король-то голый! Как ЦСКА разгромил лидеров Лиги ВТБ 30  ноября  2015

Советский спорт
Столичные армейцы разгромили на родном паркете лидеров регулярного чемпионата Единой лиги – питерский «Зенит».
НЕОЖИДАННЫЙ ЛИДЕР

ЦСКА? «Химки»? «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань»? Может, УНИКС, наконец? Нет, ни один из этой пятерки российских клубов, которые мы привыкли видеть в Евролиге либо в списке победителей Кубка Европы, не закрепился на первой строчке регулярки Лиги ВТБ. Прописался там «Зенит». Хотелось написать – «скромный», но разве подходит такой эпитет команде, выигравшей все 7 матчей на старте этого турнира? Подопечные Василия Карасева «уничтожили» грузинскую «Виту» (101:50), разобрались с минскими «Цмоками», финскими «Байзонс», «Енисеем» и «Автодором», рижским ВЭФ и «Красным Октябрем»… Новичок клуба Райан Тулсон стал лучшим игроком Единой лиги в октябре, на время закрепившись в тройке лучших снайперов чемпионата – там же, где поначалу прописался и его одноклубник Янис Тимма.

— Да это очень серьезный соперник! – предвкушал очную встречу с питерцами наставник ЦСКА Димитрис Итудис. Впрочем, когда мы слышали от него что-то иное в адрес любой команды?

Итудис не стал акцентировать внимание на том, что из списка всех побежденных «Зенитом» клубов лишь «Автодор» в прошлом году вышел в плей-офф Единой лиги ВТБ. Остальные перед собой и в нынешнем сезоне такую задачу вряд ли ставят – не по силам. Ни один из пятерки сильнейших российских клубов питерцам не встречался. Да и «Автодор» успел взять реванш – пусть и в рамках Кубка Европы, где подопечные Карасева хоть и оформили выход в следующий этап за три тура до финиша первого группового раунда, но все же потерпели первое поражение в сезоне две недели назад.

Первое – и единственное до матча с ЦСКА.

ЗАКАТ «ЗЕНИТА»

— Эта встреча станет отличным тестом для команды Карасева, — отмечал Сергей Базаревич – возможный будущий наставник сборной России. – Интересно будет на нее посмотреть.

А уж каким «зенитовцам» было интересно проверить себя в подобном поединке! Потому все тот же Тулсон, травмировавший ногу в конце октября, форсировал восстановление, чтобы вернуться в строй к матчу с армейцами. Потому Тимма выходил на разминку с горящими глазами. Да и всего его партнеры, в общем-то, тоже.

Но тест проваливается. ЦСКА – не «Вита». Всего два дня назад армейцы с трудом дожали дома итальянское «Динамо» в Евролиге, но субботы им вполне хватило на восстановление сил. Точные штрафные и дальний выстрел Виталия Фридзона начинают первый рывок хозяев. Андрей Воронцевич, Кайл Хайнс и Аарон Джексон собирают подборы на чужом щите. Нандо Де Коло привычно врывается под кольцо проходами. Первая четверть – кошмар для гостей, на табло в двухминутном перерыве – 30:12 в пользу хозяев. Попытка исправить ситуацию во втором отрезке матча заканчивается безрезультатно. Недолго подопечным Карасева удается поддерживать шаткое равенство. Правда, Тулсон не так активен в атаке – возможно, сказывается травма. Все три дальних броска уходят в молоко, сам Райан садится на лавку. Зато «зажигает» Забиан Даудел, да и Тимма доказывает, что может забивать не только в кольцо «Виты» и «Цмоков».

Но после большого перерыва все окончательно встает по своим местам. «Зенит» сломлен, подавлен. Хиггинс, Фридзон и Де Коло творят с обороной соперников все, что вздумается. Последняя минут последней четверти – и разрыв уже плюс 30 (92:62). Очки для ЦСКА набирают Дмитрий Кулагин и Иван Лазарев – вся дюжина армейцев, попавшая в заявку на игру, в итоге отметилась точными попаданиями в корзину. Вожделенная «сотня» разменяна задолго до финальной сирены. А бывшим лидерам чемпионата остается только в ужасе смотреть на календарь – ведь вслед за ЦСКА их ждут матчи с «Нижним», «Локо» и УНИКСом.