Увеличительное стекло. Седьмая неделя Евролиги 30  ноября  2015

Sports.ru
Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний седьмой недели Евролиги.
Выжить в Измире

Панатинаикос отбил контратаку Каршияки на последних минутах и добился ключевой победы – теперь греки одной ногой в Топ-16 Евролиги. Первая победа целиком и полностью осталась за гостями, которые контролировали ритм, создали много открытых бросков и удерживали лидерство на отметке в 10 очков. Могло быть еще больше, но парни Александара Джорджевича совершили 13 потерь. Каршияка оказалась неготовой к такой игре, в нападении принимались плохие решения, защита соперника проходилась только дриблингом, а не передачами. Даже в транзитном нападении хозяева умудрялись терять мячи. Да, турки совершили 10 перехватов и сделали на 9 потерь меньше, но их цифры все равно ужасают. Для наглядности: 8/33 двухочковых, 1/11 трехочковых. ПАО, для сравнения, бросил из-за дуги 13/24.

Когда дело уже почти пришло к победе гостей, Уфук Шарица нашел на дальнем углу скамейки Джана Алтынтига и Мухаммеда Байгула. Они помогли туркам в зонной защите, спровоцировали несколько потерь и притормозили нападение ПАО. Также Алтынтиг и Байгул неплохо сыграли в нападении: забивали после “смен”, проходили под кольцо против более габаритных защитников, создавали легкие очки для Колтона Айверсона и Керема Генлума. На двоих Алтынтиг и Байгул набрали 20 очков + 6 передач – за шесть предыдущих игр они сподобились всего на 30 баллов и 8 ассистов.

В концовке ПАО выстоял лишь благодаря нескольким большим попаданиями и умению наказать хозяев за несвоевременные “ловушки” и сдваивания. Джеймс Фелдайн, Джеймс Гист, Ник Калатес и Антонис Фоцис – каждый из этих людей попал по одному убийственному трехочковому, принеся команде победу.

Вечер чудес в Белграде

Громкая победа Црвены Звезды над Реалом в матче, который в очередной раз проявил проблемы действующих чемпионов в защите. Звезда смогла найти решение проблемам в лице молодых игроков, которые делали свое дело без лишнего страха. В первую очередь, проблемы Реалу доставил Стефан Йович: он не только наказывал защитников гостей за неспособность пройти заслон, но после переключился и на бигмэнов, которые продолжали заниматься хаотичными сменами. Реал открыл почти все подступы к кольцу, чем и пользовались хозяева. Парни Деяна Радоньича забили 24/34 бросков из “краски” – более наглядного показателя легкости, с которой набирали очки хозяева, придумать сложно.

Бомбардирскую эстафету от Йовича принял Квинси Миллер, который был потрясен на обеих сторонах площадки. Американец играл с большой энергией, попал важные броски и принимал нестандартные решения, на которые у защиты Реала попросту не было чем ответить.

Лишь раз команде Ласо удалось найти свой ритм – на стыке первой половины и третьей четверти. Здесь они наконец побежали, несколько раз отбились, сделав затяжной рывок 8-30 (50-60). Мяч успешно доводился до Густаво Айона, который либо атаковал сам, либо находил на периметре Трэя Томпкинса.

Впрочем, после этого Реал абсолютно не мог удержать Звезду в обороне, даже с учетом фол-трабла Йовича и Миллера. Молодые Никола Ребич и Марко Гудурич повели команду за собой и в последней четверти просто убили своих оппонентов. Сербские защитники успешно пользовались заслонами на слабой стороне и грамотным расположением партнеров, постоянно отдавая передач “вниз” на Владимира Штимаца и Майка Цирбеса. К примеру, немец набрал 15 из 26 своих очков в последней четверти.

Теперь, после семи игр, Реал находится на последнем месте в своей группе и всерьез смотрит в глаза перспективе вылететь уже на первом этапе – такого унижения действующие чемпионы Евролиги в этом столетии еще не испытывали.

Бамберг идет в Топ-16

Чемпионы Германии добились очередной важной победы, на сей раз, над Дарушафакой. Парни Андреа Тринкьери были явно лучше оппонента, и несмотря на то, что немцы забили чуть меньше, чем в последних играх, их атаки были прекрасно структурированы: хороший спэйсинг, отличное движение мяча, открытые броски. Впрочем, промахи стоили Бамбергу цифр результативности – гости набрали на 14 баллов меньше, чем среднесезонные 79.

Стоит отметить, что победы Бамберг добился защитой, в первую очередь, за счет способности затянуть атаку соперника и поставить его в неловкое бросковое положение. Дарюшшафака, несмотря на подписания Скотти Уилбекина и Фуркана Альдемира, имеет большие проблемы с командной работой, движением мяча и принятием решений. Уилбекина вообще было не узнать – он ничего не создал для партнеров и бросал только тяжелые броски.

Одноклубники от американца ушли недалеко. Хозяева попали 13 из 43 двухочковых бросков (30%) – до этого матча сей показатель равнялся 51%. Также турки попали всего 3/17 трехочковых (17%) – до приезда Бамберга в Стамбул процент равнялся 30. С подобной реализацией хозяева не могли рассчитывать на победу, и если бы Бамберг не имел достаточно “сухих” отрезков в нападении, все могло закончиться разгромом.

Так или иначе, Бамберг выиграл пять из шести последних матчей и сейчас вполне способен побороться даже за первое место в группе D. Тот случай, когда результат соответствует игре.

Олимпиакос: Специалисты по понижению чужой статистики

Игру между Олимпиакосом и Лабораль Кутча можно назвать уродливой – множество потерь и плохих бросок. В итоге, хозяева смогли победить несмотря на отсутствие Янга, Принтезиса, Лойески и Милутинова. В последние семь минут “красные” потеряли еще и Василиса Спанулиса, получившего растяжение лодыжки.

В очередной раз главным оружием Олимпиакоса стала защита. Прессинг прямо из центрального круга, постоянные агрессивные заступы от “Больших”, которые не позволяли гостям нормально двигать мяч. Что уж здесь говорить: в первой четверти команда Велимира Перасовича забила всего шесть очков (два точных броска с игры), допустив 11 потерь! Статистика лишь подтверждает визуальное впечатление о мощи игры Олимпиакоса в обороне. В среднем по сезону баски забивали 89 очков за игру – в четверг они забили всего 52. Также игроки Лаборали отдали на шесть передач меньше, чем в среднем по сезону (10 против 16), а также сделали в два раза больше потерь (23 против 12 в среднем).

Перасович попытался сместить акценты и больше заигрывать Янниса Буруссиса, особенно в концовке, но постоянными сдваиваниями хозяева заблокировали почти все подступы к кольцу. Защита на периметре также была качественной – постоянные “смены” привели к тому, что Лабораль забила всего 3/14 трехочковых. В нападении гости вроде бы делали все правильно. Вроде бы двигали мяч, но не могли хорошо завершить атаку.

В целом, в этой игре обе команды показали свои худшие проценты реализации с игры. Олимпиакос победил потому, что более качественно работал командно. К тому же, грекам несколько повезло в концовке – залетели два больших трехочковых от Вангелиса Манцариса и Иоанниса Атинеу. После этой победы именно Олимпиакос стал главным фаворитом на победу в своей группе.

Милан продуктивен даже без своего лидера

В важнейшем матче группы А Милану удалось достаточно неожиданно переиграть Эфес. Неожиданно в первую очередь потому, что хозяевам пришлось обходиться без Алессандро Джентиле (20 очков + 4 передачи в первых шести матчах), а также Милана Мачвана.

Несмотря на проблемы, команда Ясмина Репеши показала отличную игру в нападении и сохранила себе шансы на выход в следующий этап. В отсутствие Джентиле основная работа по организации нападения легла на Круно Симона и Андреа Чинчиарини. Оба игрока здорово вели атаки команды, распредялил мячи, искали мисс-мэтчи, особенно в “краске”, а также качественно растягивали оборону соперника. В этот вечер миланцы были менее предсказуемыми и более многогранными. На двоих Симон и Чинчиарини сделали 10 передач, некоторые из них были очень красивыми. Милан показал хорошую командную работу и наказывал практически каждую ошибку обороны соперника. Мало кто ожидал, что без Джентиле хозяева наберут 88 очков – на 16 больше среднего показателя по сезону. Также итальянцы сделали на шесть передач больше среднего показателя.

Ключевым фактором победы стала игра Джамеля МакЛина, который буквально доминировал под чужим кольцом. Американец забил 26 очков, промазав всего один бросок, напоминая себя прошлогоднего в составе берлинской Альбы. Он вчистую переиграл в личных дуэлях как Деррика Брауна, так и Дарио Шарича, также несколько раз воспользовавшись плохими “сменами” соперников и их медлительностью.

Защита турок работала отвратительно – в очередной раз Душану Ивковичу есть, над чем задуматься в этом аспекте. В нападении Эфесу не хватало Тома Эртеля, который получил травму во второй половине матча. В первую очередь, не хватало его умения читать игру. Сильные стороны гостей не использовались в полной мере, в ключевых владениях были приняты неверные решения. Очень показательной в этом смысле стала атака за 30 секунд до конца встречи: Браун получил мяч на периметре, но вместо паса открытому Джону Диблеру на фланг, отдал мяч Шаричу, которого тут же накрыли оппоненты и спровоцировали ошибку в его исполнении.

Неожиданная победа Милана оставляет команде Репеши шансы на проход дальше – борьба здесь будет идти до самого конца.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/eurobasketnews/864786....