РФБ за ФИБА. А ФИБА за кого? 21  апреля  2016

Спорт-экспресс
Президент РФБ Андрей Кириленко встал на сторону ФИБА в еврокубковом споре. Но далеко не факт, что этот шаг удовлетворит чиновников.
Что же мы узнали за пять минут общения с главой РФБ? Формально, федерация действительно подчинилась ультиматуму ФИБА, и, значит, оснований для санкций вроде бы больше нет. Но устроит ли такой исход ФИБА? Вряд ли заседавшие знают наверняка, и, вполне возможно, пока этого не поняли даже в Швейцарии. Возможно, там непременно захотят увидеть подтверждение расторжения одного из двух договоров Единой лиги – о квоте в Кубке Европы и Евролиге или о правах на проведение чемпионата России.

Из-за этой неопределенности и сказать-то по итогам дискуссии в ОКР было особо нечего. Существующие варианты обсудили, свои текущие приоритеты друг другу обозначили, и решили обойтись без резких движений. Действие сменило бездействие только в одном вопросе – касавшемся сборной. В этом смысле единство баскетбольного истеблишмента радует.

Но удастся ли РФБ и Единой лиге сосуществовать мирно и дальше? Совсем не факт. Ведущие российские клубы по-прежнему не горят желанием участвовать в Лиге чемпионов ФИБА. Их приоритет прост: играть в наиболее сильном турнире. А это пока Евролига с Кубком Европы… и Единая лига ВТБ. То есть даже если у "банковского" турнира отберут право определять чемпиона России, совсем не факт, что ЦСКА, "Химки" и другие потянутся на выход. Президент УНИКСа Евгений Богачев уже открыто заявил, что Единая лига для него предпочтительнее, чем чемпионат России, организованный РФБ.

Таким образом, формально Россия "отмазалась", но по факту добиться своего в отношении наших клубов ФИБА не удалось и близко, многие по-прежнему открыто склоняются к участию в Кубке Европы. То есть шанс на индульгенцию у нас пока ниже, чем, скажем, у Италии, Греции и Литвы. Их федерации выступили в унисон с Кириленко, но они же и являются организаторами внутренних чемпионатов, так что дисквалификация для клубов этих стран будет равносильна участию только в Кубке Европы – выбор маловероятный. А в Испании все точь-в-точь как у нас: федерация на стороне ФИБА, лига ACB пока отмалчивается.

В Сербии ситуация интереснее. Национальная федерация также пригрозила дисквалификацией клубам, выбравшим Кубок Европы. В то же время Адриатическая лига, где выступает четыре сербских команды, заявила, что считает свой выбор в пользу Евролиги и Кубка Европы абсолютно правильным. Вот где конфликт вступил в открытую стадию.

Крайне любопытна позиция федерации Словении, чья мужская сборная также попала под дисквалификацию. Словенцы направили в ФИБА письмо, в котором объяснили, почему считают санкции в свой адрес несправедливыми и безосновательными. После чего сами задали генеральному секретарю международной федерации Камилу Новаку пару каверзных вопросов.

В чем юридическая разница между Евролигой и Кубком Европы? Организатор один, но за участие в одном турнире карают, за участие в другом – нет (по крайней мере, пока). Зафиксированы ли эти различия в регламентирующих документах ФИБА? В чем состоит юридическая разница между национальными федерациями, чьи клубы участвуют, к примеру, в Адриатической лиге, Единой лиге, лиге ACB и НБА?
Остается ждать реакции ФИБА. И надеяться, что здравый смысл все же победит. С какой стати сборные должны страдать из-за того, что в данный момент Евролига и Кубок Европы предлагают клубам более выгодные условия, нежели Лига чемпионов?
Источник http://www.sport-express.ru/basketball/eurocups/reviews/9...