Кириленко: cборная России лишится ОИ-2020, если ФИБА не снимет дисквалификацию 21  апреля  2016

Чемпионат.com
Президент РФБ Андрей Кириленко объяснил, почему национальная федерация вынуждена подчиниться ФИБА и потребовать от Единой лиги ВТБ недопущения участия российских клубов в Кубке Европы.
«Наша федерация поддерживает ФИБА и все проходящие под её эгидой официальные соревнования. И РФБ, и клубы, и Лига ВТБ едины во мнении, что приоритетом являются интересы национальных сборных команд. В случае дисквалификации сборной России она не сможет в этом году принять участие в отборочном турнире Евробаскета-2017 и, таким образом, потеряет право выступать в соревнованиях ФИБА в ближайшие пять лет – чемпионат Европы, чемпионат мира–2019 и Олимпийские игры 2020 года в Токио. Поэтому на совещании Единой лиги ВТБ клубы были уведомлены, что федерация оставляет за собой право дисквалифицировать из национального чемпионата те клубы, которые захотят выступать в Еврокубке.

Мы полностью приняли позицию ФИБА по состоянию на 20 апреля. Что будет с трёхлетним договором Единой лиги ВТБ с Евролигой, пока не могу сказать с уверенностью. Это отношения двух коммерческих лиг. Насколько я понимаю, Лига ВТБ находится в таком достаточно нестандартном положении. Но повторюсь, позиция федерации защищает интересы сборной России в этом контексте. Решение, которое мы сегодня приняли, отражает нашу роль в международном движении.

Вижу ли я в этом решении конфликт интересов? Существует чемпионат России, который проводит РФБ. Права на него переданы в Лигу ВТБ. Так как мы – участники движения ФИБА, то чемпионат, который проходит под эгидой РФБ, должен соответствовать конституции и порядку проведения соревнований международной федерации, то есть ФИБА. Если эти права нарушаются или не соблюдаются, национальная федерация имеет право принять меры – в том числе и расторгнуть соглашение с лигой о проведении чемпионата России. Я помню, что подписал соответствующий договор и устав на пять лет, как только стал президентом РФБ, но повторюсь: в случае несоблюдения конституции ФИБА РФБ имеет право расторгнуть договор с Лигой ВТБ о проведении чемпионата России», – приводит слова Кириленко корреспондент «Чемпионата» Мария Раракина.
Источник http://www.championat.com/basketball/news-2441034-kirilen...