Станислав Еремин: ФИБА хочет подогнать под себя финансовые потоки 21  апреля  2016

Спорт день за днем
Президент РФБ Андрей Кириленко после экстренного совещания заявил, что федерация полностью поддерживает ФИБА. Таким образом, российские команды, среди которых мог оказаться «Зенит», не будут принимать участие в Кубке Европы в следующем сезоне. Для них наиболее вероятный сценарий ─ участие в Лиге чемпионов ─ турнире, который вскоре будет создан. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с экс главным тренером сборной России Станиславом Ереминым и узнал его мнение относительно сложившейся ситуации.
─ Клубы не имеют права пойти против РФБ, ─ отметил Еремин. ─ Если федерация приняла это решение, они будут его придерживаться. Но для меня немного непонятно, почему не только российская, но и сербская, итальянская федерации приняли решение в пользу ФИБА. Видимо, у них есть какие-то веские аргументы. Может, какие-то юридические аспекты.

─ То есть юридические аспекты сильнее финансовых, которые предлагает Евролига?
─ Позиция ФИБА на чем-то основывается. Они же заявили, что отстранят сборные, если их предписание не будет выполнено. А это уже серьезно. Мне кажется, что ФИБА поддавливает федерации для того, чтобы расширить свой рынок, занять свое место под солнцем. Подогнать под себя какие-то финансовые потоки.

─ Как вы считаете, руководство РФБ приняло окончательное решение? Со временем свою позицию они не изменят?
─ На совещании находилась серьезная группа, которая имеет большие полномочия. Теперь весь вопрос, а что дальше будет с Евролигой? Там ведь такие мощные команды, как ЦСКА. Сейчас ФИБА занялись Кубком Европы, может они пойдут и дальше?
Мне жалко Кубок Европы, проект доказал право на существования. Правильнее было бы, если бы Евролига оставалась, а Кубок перенесли под эгиду ФИБА. И обязательно было бы какое-то взаимодействие. Но я не знаю, как это можно осуществить.
Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/stanislav-eremin-fiba-...