Самый ценный. 5 претендентов на титул MVP 22  апреля  2016

Единая Лига ВТБ
Единая Лига ВТБ по итогам регулярного сезона по традиции назовет обладателей индивидуальных призов в различных номинациях. Ранее мы рассказали об основных, по мнению нашего сайта, претендентах на титулы «Лучший «шестой» игрок», «Лучший по игре в защите» и «Лучший молодой игрок». Теперь пришел черед представить кандидатов на самую главную индивидуальную награду — MVP.
Баскетбол — командная игра, которую, тем не менее, сложно представить без ярких индивидуальностей. Почти каждый клуб может похвастать звездным и талантливым лидером, но лишь самые лучшие из них готовы в каждом матче оспаривать хрестоматийную пословицу «один в поле не воин» и вести свои команды к победе.

Наш сайт выделяет (в алфавитном порядке) пять игроков, которые по итогам нынешнего регулярного сезона вправе рассчитывать на почетный титул MVP.

Нандо Де Коло, защитник ЦСКА



Статистика: 25 матчей (21,3 минуты), 17,0 очка, 3,5 подбора, 4,2 передачи, 1,3 перехвата и 18,6 балла за эффективность.
Самый обсуждаемый и опасный баскетболист на планете Стефен Карри из «Голден Стэйт» своим выступлением в сезоне-2015/16 убедил даже самых отчаянных критиков в том, что является по-настоящему большим игроком и его звание MVP в прошлом сезоне не было случайностью. Приз «Самому ценному игроку» Единой Лиги ВТБ в руках Нандо Де Коло год назад не вызвал споров, но в остальном аналогия с Карри имеет право на существование. Дело в том, что француз в нынешнем сезоне подобно Стефу выступает еще более убедительно, нежели в минувшем, а ведомый им ЦСКА бьет рекорды и уверенно, с запасом выигрывает регулярный чемпионат. Нандо все так же целеустремлен, хладнокровен, эффективен и беспощаден к оппонентам, а его связка с Милошем Теодосичем (равно как и дуэт Карри и Клэя Томпсона в НБА) считается лучшей парой защитников Старого Света. Армейский клуб и его лидер, подобно калифорнийским сотоварищам из НБА, подходят к решающей фазе сезона во всеоружии и с надеждой на то, что их геройства в регулярном марафоне не останутся незамеченными.





Кит Лэнгфорд, защитник УНИКСа



Статистика: 27 матчей (31,2 минуты), 21,4 очка, 4,2 подбора, 3,2 передачи, 1,1 перехвата и 19,4 балла за эффективность.
Кит Лэнгфорд, в сущности, ничем не удивил, но в данном случае это звучит скорее как комплимент. Звездный защитник привычно был головной болью для тренеров соперников и кошмаром для опекунов на площадке, являясь самым результативным игроком регулярного чемпионата. Хотя, пожалуй, даже с учетом вышесказанного этот сезон для лидера УНИКСа стоит особняком. Если до этого лучшими показателями в 4-летней карьере Кита в Единой Лиге ВТБ были 15,8 очка (2014/15) и 14,9 балла за эффективность (2009/10), то в текущем чемпионате американец вышел на новый уровень: 21,5 очка и 19,5 балла. Безусловно, особо стоит отметить и один из самых ярких индивидуальных перфомансов Лиги в мартовском поединке с «Химками», когда Лэнгфорд настрелял рекордные 23 очка в первой четверти, а в сумме набрал 38 — четвертый результат в истории! Беспощадный снайпер обеспечивал заточенному под защиту казанскому клубу стабильное пополнение очковой копилки и помог финишировать вторым в одном из самых плотных и конкурентных регулярных сезонов.





Энтони Рэндольф, форвард «Локомотива-Кубани»



Статистика: 18 матчей (22,5 минуты), 17,1 очка, 5,0 подбора, 1,8 передачи, 1,1 перехвата, 1,1 блок-шота и 17,1 балла за эффективность.
Энтони Рэндольф пропустил начало сезона из-за травмы и «Локомотив-Кубань» притормозил на старте чемпионата. «Регулярка» для Рэндольфа по-настоящему началась в конце декабря 2015 года – тогда-то красно-зеленые и устремились в свой прорыв из середины турнирной таблицы на третью строчку. Американский «большой» за счет своего универсализма и атлетизма является одним из самых трудноопекаемых баскетболистов во всей Европе. Энтони, лидер краснодарцев по результативности и эффективности, является, пожалуй, самым эффектным игроком во всей Лиге. Полностью адаптировавшийся в России и вышедший на пик, парящий над кольцами на обеих половинах площадки Рэндольф — надежда и опора «Локо» в сезоне-2015/16.





Райан Тулсон, защитник «Зенита»



Статистика: 25 матчей (27,0 минуты), 17,0 очка, 2,6 подбора, 3,8 передачи, 1,0 перехвата и 17,0 балла за эффективность.
Если конкуренты Райана Тулсона на титул MVP представляют команды из группы основных фаворитов — самые глубокие и звездные по составу — то американский защитник выступает за более скромный питерский клуб, являясь его безусловным лидером. Сине-бело-голубые в нынешнем сезоне пережили несколько серьезных потерь и перестраивали игру, но одно оставалось неизменным — за активность «Зенита» на чужой половине отвечал один из самых грозных снайперов Единой Лиги ВТБ. При всей своей нацеленности на поражение цели, Райан не забывает и о партнерах, совсем чуть-чуть не дотягиваясь до Топ-20 Лиги по передачам. Несмотря на все трудности, петербуржцы всю «регулярку» смело сражаются в группе лидеров, что оказалось возможным во многом благодаря Тулсону.




Алексей Швед, защитник «Химок»



Статистика: 28 матчей (24,4 минуты), 16,5 очка, 3,3 подбора, 4,9 передачи, 1,3 перехвата и 16,7 балла за эффективность.
Возвращение в Россию из НБА сопровождалось для Алексея Шведа неоднократным прикреплением приставки «самый» — самый высокооплачиваемый, самый обсуждаемый... После небольшого периода адаптации защитник заставил говорить о себе и как о самом ценном игроке. Россиянин постепенно ухватил лидерские вожжи в звездных «Химках», затмив самого Тайриза Райса и став детерминирующим баскетболистом в атаке желто-синих. Пик активности Шведа в «регулярке» пришелся на зиму, когда он выдал суперигру против «Локомотива-Кубани» (32 очка, 12 передач и эффектные «трешки» в концовке) и был признан MVP декабря. «Химки» сегодня во многом зависят от настроения Алексея, который определяет игру и результаты подмосковного клуба.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/samyy-cennyy-5-pretende...