FIBA получила ответы федераций, чьи клубы могут выступить в КЕ – пресс-служба 22  апреля  2016

Р-Спорт
Европейское отделение FIBA (FIBA Europe) получило ответы от всех национальных федераций, чьи клубы или лиги заключили соглашения с компанией, проводящей Евролигу и Кубок Европы, заявили "Р-Спорт" в пресс-службе FIBA Europe.
FIBA Europe в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения. Все 14 федераций должны были прислать разъяснения до 20 апреля.
Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что позиция федерации заключается в том, что она является участником FIBA, а главным приоритетом являются сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы. РФБ уведомила Единую лигу ВТБ о том, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата.
"FIBA Europe получило ответы от тех национальных федераций, которых просили предоставить разъяснения по поводу соглашений, которые по сообщениям были заключены их клубами и/или лигами с компанией Euroleague Commercial Assets. В настоящее время мы изучаем эти ответы, после чего сделаем соответствующее заявление", — сказали в пресс-службе FIBA Europe.
В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с коммерческой организацией Euroleague Commercial Assets (ECA), занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с ECA, по которому ее клубы получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160421/915331155.html