FIBA пытается убить клубы, но это неверное решение, а только разочарование — Бертомеу 22  апреля  2016

Р-Спорт
Международная федерация баскетбола (FIBA) своими действиями пытается уничтожить клубы, но это неправильное решение, это тотальное разочарование, считает исполнительный директор Евролиги Жорди Бертомеу.
Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года.

"Я считаю, что реакция FIBA была слишком жесткой. Они продолжают говорить о меритократии, но при этом как они тогда могут сказать Литве и Испании, которые в борьбе на паркете завоевали путевки на Олимпиаду, что они не поедут в Рио? Это сумасшествие, — приводит слова Бартомеу Sportando. — Международная федерация футбола должна понять, что убивать клубы — это не выход. Такие решения вызывают лишь разочарование".
В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с коммерческой организацией Euroleague Commercial Assets (ECA), занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160421/915319673.html