Сабонису и Кириленко стоило быть более агрессивными в споре с FIBA — Ясикявичюс 22  апреля  2016

Р-Спорт
Президенту Федерации баскетбола Литвы (ФБЛ) Арвидасу Сабонису и главе Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрею Кириленко нужно было занять более агрессивную позицию в споре с Международной федерацией баскетбола (FIBA), считает чемпион Европы 2003 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в составе сборной Литвы, ныне главный тренер литовского "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс.
Европейское отделение FIBA в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года.

"FIBA многие годы имела все возможности для развития турниров на самых высоких уровнях, но то, что было сделано, оказалось на самом низшем уровне. Благодаря Евролиге вещи начали меняться в лучшую сторону. Как FIBA может говорить о спортивных принципах, если они продают wild card самыми глупыми способами?! Хотелось, чтобы Сабонис, Деян Бодирога и Кириленко выразили более агрессивные мнения по этому поводу. Играть в турнирах под эгидой FIBA сродни шагу на 20 лет назад", — цитирует Ясикявичюса Sportando.
В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с коммерческой организацией Euroleague Commercial Assets (ECA), занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с ECA, по которому ее клубы получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

В среду президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что позиция федерации заключается в том, что она является участником FIBA, а главным приоритетом являются сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы. РФБ уведомила Единую лигу ВТБ о том, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160421/915269370.html