«Зенит» справился с напором «Калева» 22  апреля  2016

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» в Таллине переиграл эстонский «Калев» — 92:84. Равная борьба шла на протяжении трех с половиной четвертей, но затем у питерцев во всей красе проявил себя Райан Тулсон — американский защитник набрал 14 очков за 10 минут, принеся гостям важнейшую победу.
Эстонский «Калев» проводил последнюю игру с соперником из «топ-8» — возможность победить одного из лидеров «регулярки» была для таллинцев очень заманчивой. Однако и «Зенит» не испытывал недостатка в мотивации — питерцы все еще продолжают гонку за «Локо».

«Калев» сразу же показал гостям — легкой прогулки им ждать сегодня не следует. Обескуражив зенитовцев быстрой и активной игрой в дебюте, таллинцы вырвались вперед, причем это не было минутным успехом — по итогам первой четверти на табло горели цифры 26:21 в пользу хозяев. В дальнейшем «Зенит» усилиями Яниса Тиммы и Омара Томаса попытался изменить ход событий в свою пользу, но великолепная игра стартовой пятерки «Калева» привела к тому, что «перетягивание каната» продолжалось до большого перерыва. С перевесом в 2 очка по итогам первой половины лидировал «Зенит», хотя по ходу второй четверти хозяева вели 7 очков.

После перерыва царившее на площадке напряжение накалилось с новой силой. Гостям никак не удавалось оторваться от настырных таллинцев, у которых каждый игрок старта набрал больше 10 очков. У «Зенита» же своего супергероя не находилось…

Ключевой момент
...До заключительной 10-минутки, героем которой стал Райан Тулсон. Для начала он набрал подряд 8 очков, обеспечив «Зениту» довольно комфортное по такой игре преимущество «+6». «Калев» ответил на это попаданиями Стэнли Сокка и Роландса Фрейманиса. Но разошедшегося Тулсона было уже не остановить: еще 6 очков, закрепленные точными штрафными Забиана Дауделла — и последняя минута матча стала формальностью.

Райан Тулсон. Защитник «Зенита» еще раз доказал, что в ходит в число элитных снайперов Лиги: 33 очка с процентом попадания 68%, из них 14 в переломный момент игры, 5 трехочковых из 7 — один из ярчайших перфомансов сезона.

10 раз в матче происходила смена лидера.