30-я игровая неделя. Анонс матчей 23  апреля  2016

Единая Лига ВТБ
В субботу и воскресенье состоятся матчи заключительной 30-й игровой недели регулярного чемпионата.
23 апреля, суббота

ЦСКА (Россия) — «Автодор» (Россия)
Время: 14:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Где смотреть: Матч ТВ (Россия), Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
ЦСКА: Матч против саратовцев — последняя репетиция для армейцев перед наступлением плей-офф и «Финалом Четырех» Евролиги. Не исключено, что красно-синие постараются дать побольше отдыха ключевым игрокам — и в регулярном чемпионате, и в Евролиге они свои задачи уже решили.
«Автодор»: А вот для саратовцев игра против ЦСКА станет едва ли не важнейшим матчем сезона: неожиданное поражение от ВЭФ предельно осложнило шансы команды побороться за 5-ю строчку, и теперь волжанам необходимо во что бы то ни стало обыгрывать победителя регулярного чемпионата на его площадке. Напомним, что в этом сезоне подобное удалось сделать лишь «Локомотиву-Кубани».


«Красный Октябрь» (Россия) — «Астана» (Казахстан)
Время: 16:00 (16:00 МСК)
Место: Россия, Волгоград, Альянс-Баскет
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Красный Октябрь»: Закрывать сезон волгоградцы будут матчем против «Астаны» — команды, в очных поединках с которой они на данный момент уступают 2:3. Сравнять счет в этой серии и удержать за собой символическое «первое место вне плей-офф» (на которое претендует и «Енисей») — главная задача сталеваров в их финальном матче сезона перед родными трибунами.
«Астана»: Непростой победой над «Витой» казахстанцы наконец сумели прервать затянувшуюся серию неудач. Закончить сезон они попытаются также на мажорной ноте, но фаворитом в этом матче будет все-таки «Красный Октябрь» — пока что в гостях «Астана» у «сталеваров» не выигрывала. Возможно, в игре, практически не имеющей турнирной интриги, немало времени достанется молодым баскетболистам — будущему обеих команд.


«Нижний Новгород» (Россия) — «Нимбурк» (Чехия)
Время: 16:00 (16:00 МСК)
Место: Россия, Нижний Новгород, ФОК «Мещерский»
Где смотреть: TV Nova Sport (Чехия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Нижний Новгород»: Сверхнапряженный поединок ожидается в Нижнем Новгороде — там хозяева сойдутся с «Нимбурком» в решающем матче за 7-ю строчку. Волжане заметно осложнили свое положение, уступив соперникам из нижней части таблицы — «Цмоки-Минску» и ВЭФ. Кто в итоге выходит на ЦСКА, а кто на УНИКС — решится в финальной битве команд.
«Нимбурк»: Статистически «львы» имеют не слишком много шансов: в 7 очных встречах с «Нижним» они проиграли 5 раз. Однако матч первого круга получился для чехов триумфальным — они переиграли волжан в концовке, а Майкл Диксон отметился впечатляющим перфомансом — 35 очков и 6 подборов. Учитывая, что на финише сезона нижегородцы сбавили обороты, фаворита в этой игре предсказать непросто.


«Енисей» (Россия) — «Химки» (Россия)
Время: 19:10 (15:10 МСК)
Место: Россия, Красноярск, Дворец спорта
Где смотреть: Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Енисей»: С турнирной точки зрения матч имеет для красноярцев лишь символическое значение — они могут попытаться обогнать «сталеваров» и переместиться на 9-е место. Однако главная задача у «Енисея» в другом: совсем скоро сибирякам предстоят встречи с «Франкфуртом» в «Финале Четырех» кубка ФИБА-Европа. Так что битва с таким спарринг-партнером, как мощные и мотивированных «Химки», будет «Енисею» очень кстати перед главными матчами сезона.
«Химки»: А вот у «Химок» мотивация предельно проста: для попадания в четверку сильнейших им нужно в любом случае обыгрывать сибиряков и надеяться, что «Зенит» уступит в обоих последних матчах. Расслабляться подмосковной команде нельзя — наверняка многие игроки команды помнят, как в прошлом апреле именно «Енисей» нанес химчанам их первое домашнее поражение за три года.


24 апреля, воскресенье

«Зенит» (Россия) — УНИКС (Россия)
Время: 15:00 (15:00)
Место: Россия, Санкт-Петербург, Сибур-арена
Где смотреть: Матч ТВ (Россия), Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Зенит»: Судьба питерского клуба практически целиком в его собственных руках: «Зенит» еще борется за третье место с «Локо», причем в последнем матче чемпионата сойдутся именно эти две команды. Но если кубанцы перед этим встречаются с ВЭФ, то дружину Василия Карасева ждет битва с занимающим второе место казанским УНИКСом.
УНИКС: О последней встрече с «Зенитом» у казанцев остались хорошие воспоминания. В январском матче они переиграли питерцев с разницей «+35». Впрочем, во многом «Зенит» тогда стал жертвой напряженного календаря — команда за неделю проводила третий выездной матч. Сейчас же оба клуба набрали ход, так что вряд ли УНИКС будет ждать легкая прогулка. Не стоит и забывать о том, что казанцы уже забронировали себе второе место по итога «регулярки»


«Локомотив-Кубань» (Россия) — ВЭФ (Латвия)
Время: 16:00 (16:00)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Где смотреть: Riga TV (Латвия), Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Локомотив-Кубань»: Положение краснодарцев затрудняет «фактор Евролиги» — «Локо» все еще продолжает сражаться с «Барселоной» за выход в «Финал Четырех». В четвертой игре серии героическая игра Энтони Рэндольфа в овертайме (10 из 16 очков «Локо») привела к эффектной победе железнодорожников. Однако президент клуба Андрей Ведищев после матча напомнил, что «Локо» необходимо обыгрывать и ВЭФ, чтобы не упустить место в тройке.
ВЭФ: Несмотря на то, что рижане давно выбыли из гонки за плей-офф, под занавес сезона они набрали неплохую форму. Так, в двух последних матчах они убедительно обыграли «Автодор» и «Нижний Новгород» — команды из первой восьмерке, которым победа над латвийским клубом была очень нужна. К слову, именно с ВЭФ железнодорожники традиционно играют довольно тяжело: счет 3:2 в пользу «Локо» в очных встречах, а о том, насколько трудным получился матч первого круга, свидетельствует число 22 — именно столько раз в матче менялся лидер.


«Калев» (Эстония) — «Цмоки-Минск» (Беларусь)
Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Эстония, Таллин, Saku Suurhall
Где смотреть: SA Tallinna Televisoon (Эстония), Беларусь-5 (Беларусь), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Калев»: Несмотря на то, что победы над «Калевом» обычно даются соперникам нелегко, факт остается фактом: проиграв 9 из последних 10 матчей, таллинцы опустились на предпоследнюю строчку в таблице. После игры с «Зенитом» тренер эстонского клуба Алар Варрак отметил, что команда вновь провела качественный матч, но не смогла «вытянуть» концовку. Дальнейшую задачу своим подопечным тренер поставил простую — выиграть последний матч в сезоне.
«Цмоки-Минск»: В прошлом туре «драконы» наконец прервали затянувшуюся серию неудач, неожиданно переиграв «Нижний Новгород» и заслужив хвалебные слова от Айнарса Багатскиса, удивленного тем, что такой сильный клуб остался вне зоны плей-офф. Хотя «Цмоки» уже не смогут подняться выше в таблице, они, по крайней мере, могут одержать свою 10-ю победу в нынешнем сезоне.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/30-ya-igrovaya-nedelya-...