«Автодор» раззадорил ЦСКА 24  апреля  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА дома одолел саратовский «Автодор» — 101:90. Две скоростные и атакующие команды должны были подарить болельщикам по-настоящему яркий финал регулярного чемпионата — и они оправдали ожидания. Игра изобиловала зрелищными данками, быстрыми отрывами и «слепыми» передачи, а судьбу встречи решила включившаяся на все обороты защита армейцев в последней четверти.
Сюжет
Для ЦСКА, досрочного победителя «регулярки», матч формально ничего не значил; но армейцы приучили болельщиков, что не делят игры на «важные» и «проходные». А у «Автодора» мотивации было хоть отбавляй — еще памятна встреча годичной давности, когда саратовцы обыграли ЦСКА, настреляв в финальной 10-минутке 38 очков.

И первую четверть «Автодор» провел в своих лучших атакующих традициях. Саратовцы сочетали давление в «краске» с обстрелом из-за дуги, причем дальние броски у них забрасывали и Артем Забелин с Трэвисом Питерсоном. Впрочем, уже в следующей 10-минутке ЦСКА начал «душить» быстрые прорывы «Автодора», снижая темп. За счет этого армейцы смогли сравняться с гостями, а вышедший незадолго до перерыва Михаил Кулагин своими пятью очками и вовсе помог красно-синим выйти вперед — 49:44.

Восстановив в перерыве силы, саратовцы вновь рванули вперед и в какой-то момент усилиями активного Питерсона смогли сравнять счет — 54:54. Однако Кулагин-младший сегодня был в ударе — несколько его результативных передач и набранных очков помогли ЦСКА вернуть преимущество. А в финальном игровом отрезке защита армейцев наконец показала, что является одной из сильнейших в Европе — за шесть минут хозяева позволили набрать сопернику 9 очков, ответив на это 23 набранными баллами. Концовку матча доигрывали резервисты, но и они сумели подарить болельщикам немало ярких моментов.

Герой
Михаил Кулагин. Молодой защитник армейцев впервые в сезоне вышел в старте и показал великолепную эффективность — 21 очко, 3 подбора, 4 передачи и перехват за 21 минуту. Лучший матч Михаила Кулагина в Единой Лиге ВТБ!

Цифра
42 года вышедшему на паркет в концовке матча самому возрастному игроку Единой Лиги ВТБ Андрею Сепелеву. Предыдущий возрастной рекорд 38-летнего Игоря Заманского побит с большим отрывом. Что примечательно, одновременно с Сепелевым на паркет вышел и самый молодой игрок матча — 17-летний Агасий Тоноян.

Комментарии
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю команду, мы финишировали первыми в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ, доминируя, показывая хороший баскетбол и с уважением относясь ко всем соперникам. Моей первичной задачей было разделить игровое время, и это нам удалось. Хотелось бы, конечно, чтобы больше провел на паркете Лазарев, но он получил пять фолов. Мы серьезно подошли к этому матчу, держа в уме необходимость подготовки к плей-офф. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали команду и отпраздновали вместе с ней победу в «регулярке».
Отвечая на вопрос о Мише Кулагине, должен сказать, что он прогрессирует весь год. Возможно, этого не видят болельщики, но на тренировках я вижу его усердную работу, любовь к баскетболу, что он всегда мотивирован и настроен, выходит на паркет все более уверенным.

Главный тренер «Автодора» Владимир Анциферов:
— Вышли на матч с особым настроем, ведь нам противостояла команда-фаворит, причем не только Лиги ВТБ, но и всего европейского баскетбола. Кое-что у нас получалось, и, в принципе, игру показали хорошую. К сожалению, во второй четверти мы проиграли подбор и не смогли зацепиться. Все старались, но допускали много ошибок и промахов, в том числе, из-под кольца. Переломить ход встречи не удалось — не позволили соперники и наши собственные ошибки.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/game/3413-cska-vs-bk-avtodor...