«Нижний Новгород» обходит «Нимбурк» 24  апреля  2016

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на своей площадке выиграл у чешского «Нимбурка» – 91:76. Волжане здорово начали встречу в защите, а после перерыва прибавили и в нападении. Добившись победы в очном поединке, нижегородцы в последний момент обошли «львов» и финишировали в «регулярке» на 7-м месте.
«Нижний Новгород» и «Нимбурк» в последнем для себя матче регулярного чемпионата решали, кто займет 7-е и 8-е места в турнирной таблице. Расклад был просто и ясен: победитель встречи в Нижнем в первом раунде выходил на УНИКС, проигравший – на ЦСКА.
Плей-офф для обеих команд в каком-то смысле уже начался, и зрители увидели борьбу соответствующего накала. Соперники не позволяли себе вольностей и в первую очередь думали о защите. «Нижний Новгород» в первой половине по такой игре смотрелся предпочтительнее (46:36). Хозяева надежно действовали на своей половине, а в атаке ответственность на себя взяли Дмитрий Хвостов (14 очков) и Виктор Радд (11). В составе «Нимбурка» двузначной результативностью в первые 20 минут никто не отличился.

Ключевой момент
В начале третьей четверти Хвостову и Владимиру Ивлеву удались попадания с фолом, а затем Семен Антонов и все тот же неудержимый разыгрывающий забили из-за дуги. Взрыв в атаке в третьем отрезке позволил «Нижнему» отодвинуть чехов на расстояние 15 очков. Волжане после этого уверенно контролировали темп и удерживали противника на безопасной дистанции вплоть до финальной сирены.

Дмитрий Хвостов. Разыгрывающий возглавил атакующие порядки «Нижнего Новгорода», а на пике его активности российская команда создала решающий задел. На счету Хвостова 23 очка (8 из 13 с игры) и 8 передач.

72 – очень высокий процент реализации 2-очковых у «Нижнего Новгорода».