Матч недели. Шанс «Зенита» или принципы УНИКСа? 24  апреля  2016

Единая Лига ВТБ
В центральном матче заключительной 30-й игровой недели регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» примет казанский УНИКС.
Кто:
Четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ-2014/15 «Зенит»
vs
Четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ-2014/15 УНИКС

Где:
Россия, Санкт-Петербург, «Сибур-Арена» (вместимость 7044 зрителей)

Когда:
24 апреля 2016 года, 15:00 (15:00 МСК)

Трансляции:
«Матч ТВ», «Матч! Наш спорт», Единая Лига ТВ

Face to face:
Противостояние «Зенита» и УНИКСа началось в прошлом сезоне. Команды тогда обменялись домашними победами в рамках регулярного чемпионата Лиги. Две встречи прошли также на этапе Ласт-32 Кубка Европы. Казанцы победили дома и на выезде, заняв первое место в группе. Зенитовцы, впрочем, тоже пробились в плей-офф, финишировав на второй строчке.
Поединок первого круга текущей «регулярки» остался за УНИКСом. Бело-зеленые обескуражили питерцев рывком 20:3 в дебюте, после чего уверенно контролировали ход встречи и наращивали преимущество (101:66).

Матч первого круга:



Кадр из прошлого:



Интрига:
Если УНИКС уже гарантировал себе второе место по итогам регулярного чемпионата, то «Зенит» продолжает вести ожесточенную борьбу за позиции. Питерцы все еще могут как выпасть за пределы Топ-4 и начать первый раунд плей-офф без преимущества домашней площадки, так и финишировать на почетном третьем месте. В стане сине-бело-голубых мечтают именно о таком раскладе. Для его осуществления зенитовцам необходимо сперва побеждать УНИКС (если клуб из Санкт-Петербурга проигрывает, то гарантированно завершит «регулярку» на 5-м месте), а затем уже сразиться с главным конкурентом в борьбе за тройку — «Локомотивом-Кубанью».

Вопрос:
Настрой УНИКСа?
Желание игроков УНИКСа бороться и побеждать сомнению не подлежит. И все же казанцы вряд ли будут «умирать» на паркете «Сибур-Арены» в матче с заряженным на борьбу соперником в ситуации, когда клуб уже гарантировал себе второе место. УНИКС постарается показать свой лучший баскетбол, поддержать игровой ритм и добиться положительного результата, но если что-то пойдет не так, то это не станет трагедией. Евгений Пашутин наверняка чуть уменьшит игровое время лидеров и посмотрит резерв. Все эти факторы могут помочь «Зениту» в воскресном поединке.

Дуэль:
Янис Тимма («Зенит») против Артураса Милакниса (УНИКС).
В рамках Матча недели состоится прибалитйская дуэль между Тиммой и Милакнисом. Схватка на «тройке» наверняка окажет влияние на исход встречи. Латыш давно зарекомендовал себя одним из лидеров питерцев. Что касается его оппонента, то литовец заметно прибавил по ходу сезона и в последнее время стал игроком стартовой пятерки. В предыдущей игре казанцев с «Красным Октябрем» Милакнис получил второе игровое время в команде и забил 5 из 8 из-за дуги. В УНИКСе надеются, что литовский Х-фактор сработает и в воскресенье.

Прямая речь:
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— Главное, что на эту игру у нашей команды есть очень хороший боевой настрой, да и статус соперника говорит сам за себя – казанцы занимают вторую строчку в чемпионате. Может быть, для нас станет препятствием, что между играми оставалось не так много времени на подготовку и введение новых элементов, но, с другой стороны, для нас это отличный шанс отработать старые схемы и шлифовать свою игру.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Предстоит серьезный матч с сильным соперником. Для победы над «Зенитом» необходимо не только хорошо действовать в защите, но крайне важно быстро перемещать мяч в нападении. Контроль ритма игры — залог успеха.

Прогноз
— Матч будет очень интересным и непредсказуемым, — считает бывший игрок УНИКСа и «Зенита» Артем Кузякин. — УНИКС уже обеспечил себе второе место по итогам регулярного чемпионата, что, возможно, скажется на мотивации казанцев. И это будет на руку «Зениту». Как и то, что эта игра будет проходить в Санкт-Петербурге.
Ситуация такова, что «Зениту» нужно обязательно обыгрывать и УНИКС, и «Локомотив-Кубань» для того, чтобы попасть в тройку. Да, это непростая задача, но она вполне под силу команде Василия Карасева.
Будет интересно посмотреть и на дуэль разыгрывающих – Понкрашова и Вихрова, которые сейчас наряду с Дмитрием Хвостовым являются лучшими российскими первыми «номерами» в Лиге. Если Вихров сыграет на своем уровне, то доставит много проблем казанской команде.
Если же говорить о лидерах, то в Казани это Кит Лэнгфорд и Антон Понкрашов. У «Зенита» на ведущих ролях два легионера – Тулсон и Тимма. Конечно, они должны показать хороший процент попаданий, чтобы обыграть УНИКС.
Кто победит в воскресенье? Я бы поставил на «Зенит», потому что у них больше мотивации на эту игру.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-shans-zeni...