FIBA хочет присоединиться к Евролиге для совместной организации турниров в будущем 25  апреля  2016

Р-Спорт
Международная федерация баскетбола (FIBA) намерена попросить организацию Euroleague Commercial Assets, проводящую соревнования Евролиги и Кубка Европы, о том, чтобы присоединиться к ней для проведения совместных турниров в будущем, сообщает Sportando со ссылкой на Tuttosport.
По данным источника, если ECA примет FIBA в свои ряды, федерация позволит Евролиге проводить два турнира в течение следующих пяти лет.
Европейское отделение FIBA (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию и Испанию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения, из-за того что у них есть соглашения с ECA на выступление клубов этих стран в Кубке Европы. Все 14 федераций должны были прислать разъяснения до 20 апреля.
В субботу в Швейцарии состоялось заседание исполкома FIBA, на котором было решено, что FIBA полностью поддерживает последние решения европейского отделения организации. Также FIBA пригласило на встречу представителей Euroleague Commercial Assets.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160424/916119840.html