«Зенит»: навстречу «Локомотиву»! 25  апреля  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке взял верх над казанским УНИКСом – 89:65. Заряженные на борьбу питерцы провели игру без спадов и благодаря уверенным отрезкам во второй и четвертой четвертях создали существенный задел. Зенитовцы после победы сохраняют шансы за третье место – все решится в их поединке с «Локомотивом-Кубанью» в следующий четверг.
Сюжет
УНИКС уже гарантировал себе второе место по итогам регулярного чемпионата, «Зенит» же продолжает борьбу за третью строчку. Прежде чем сразиться с главным конкурентом – «Локомотивом-Кубанью» – питерцам необходимо было побеждать казанцев. В случае поражения клуб из Санкт-Петербурга гарантированно завершал «регулярку» на пятом месте.
Отпраздновавший в субботу 30-летние Антон Понкрашов в первой половине был одним из самых заметных игроков в составе УНИКСа. Разыгрывающий при этом допускал промахи (1 из 5 с игры). Активные под кольцом Лэтэвиус Уильямс (6 из 6) и Артем Параховский (3 из 5) компенсировали этот недочет, но помощи от партнеров до перерыва они не получили. «Зенит» же играл более сбалансированно, причем это касалось не только распределения нагрузки между баскетболистами, но и игровых аспектов: питерцы одинаково хорошо смотрелись на обеих половинах, охотно бежали в быстрые атаки и забили 65% 2-очковых. Получив отличный заряд от американских легионеров – Омар Томас и Забиан Даудел набрали 11 и 10 очков соответственно – хозяева к перерыву имели «+12».
Кардинально изменить ход игры УНИКС после смены сторон не смог. Лучший снайпер сезона Кит Лэнгфорд в трех четвертях забил лишь 2 из 9 с игры и 3 из 6 с линии штрафных. Символичный момент, ведь привычный ритм в атаке у казанцев отсутствовал. «Зенит» действовал грамотно: с предельной концентрацией в защите, не торопясь, стараясь свести к минимуму потери и легкие очки у бело-зеленых – с целью исключить возможность рывка и оживления противника. Сдержав УНИКС в третьем отрезке, в заключительной четверти зенитовцы действовали уже на кураже. Разыгравшиеся Янис Тимма и Андрей Десятников помогли сине-бело-голубым увеличить преимущество до отметки «+20» – последние минуты стали формальностью.

Герой
Омар Томас. Форвард действовал с исключительной полезностью, наиболее отличившись в самые напряженные моменты встречи. В активе Томаса 15 очков, 7 подборов, 5 передач, 4 перехвата и 6 спровоцированных фолов.

Цифра
10 – количество набранных очков у Лэнгфорда. Самый результативный игрок регулярного чемпионата забил в два раза меньше своей нормы. «Зенит» остановил лидера УНИКСа и всю атаку казанской команды.

Комментарии
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— Очень нужная и важная победа. Мы продолжаем бороться за третье место. В первой половине у нас были проблемы на пик-н-роллах, когда «большим» УНИКСа набрасывали мяч, и они забивали сверху. Также были проблемы, когда соперники, превосходящие наших игроков в росте, начинали «центрить». В целом, мы играли по установке, неплохо действовали в защите. Во второй половине удалось полностью завладеть инициативой.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Не смогли сегодня показать свою игру в защите. «Зенит» набрал 91 очко, хотя обычно мы пропускаем от 70 и меньше. Мы не имели возможности проявить себя в нападении, совершили 17 потерь, причем наши 1-2 «номера», которые должны веси игру, потеряли мяч по 5-6 раз. Этот матч послужит нам хорошим уроком перед серий плей-офф с «Нижним Новгородом». Если играть не в полную силу или быть не на 100 процентов мотивированными в матчах с любым соперником из Единой Лиги ВТБ, то произойдет то, что случилось сегодня. Нам есть над чем подумать перед плей-офф. «Зенит» же сегодня победил заслуженно.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/game/3423-zenit-vs-unics.htm...