«Локомотив-Кубань»: в ожидании «Барселоны» и «Зенита» 25  апреля  2016

В матче регулярного чемпионата российский «Локомотив-Кубань» дома обыграл латвийский ВЭФ – 71:63. Решающей стала третья четверть. Хозяева усилиями Энтони Рэндольфа, Малькольма Дилэйни и Донтея Дрейпера за 10 минут создали отрыв в 16 очков, который позволил кубанцам довести встречу до победы. Благодаря этому успеху краснодарцы сохраняют текущее третье место. Для того, чтобы остаться на этой позиции им теперь необходимо в последнем матче регулярного сезона обыграть «Зенит».
Команды в этой встрече старались решить турнирные задачи. Хозяева продолжают играть на два фронта и уже во вторник сыграют в Краснодаре против «Барселоны» — 5 матч серии определит последнего участника «Финала четырех» Евролиги. При этом «Локо» не может себе позволить осечки и в Единой Лиги ВТБ – на кону третье место. ВЭФ же в случае победы обходил «Енисей» и поднимался на 10-е место в итоговой классификации.
С первых же минут рижане показали, что приехали в Краснодар предельно мотивированными. Хозяева неплохо защищались, и находили возможности для открытых бросков. Однако все попытки россиян создать задел гасились дальними попаданиями латышей. За первую четверть гости реализовали пять трехочковых, благодаря чему даже вышли вперед — 19:20.
На достигнутом рижане решили не останавливаться. Они добавили в защите, лишили хозяев открытых атак с периметра и оторвались в счете на 9 очков — 22:31. Вернули «Локо» в игру «малыши». Евгений Воронов, Малькольм Дилэйни и Донтей Дрейпер проходами затерзали оборону ВЭФ и к большому перерыву сравняли счет— 36:36.
Третья четверть в итоге стала решающей. Стараниями Энтони Рэндольфа и Малькольма Дилэйни кубанцы в первые же минуты оторвались на 10 очков. Гости пытались организовать погоню, но фирменная защита «Локомотива» сдерживала эти порывы.
Окончательно же вопросы о победителе снял очередной рывок хозяев. В конце третьей и начале четвертой 10-минуток они набрали 12 очков подряд. После этого лидерство «красно-зеленых» вплотную приблизилось к отметке в 20 баллов — 65:46. Рижане в ответ забили несколько трехочковых, но возродить интригу так и не смогли. Впереди у «Локо» — важнейший матч против «Зенита», который и определит итоговое положение команд.

Энтони Рэндольф. Форвард провел очередной яркий матч. Рэндольф реализовал 8 из 11 бросков с игры (трехочковые — 2 из 3), набрал 22 очка и стал самым результативным баскетболистом встречи.

11 — «Локомотив» одержал одиннадцатую победу подряд на домашней площадке. В Краснодаре хозяева не проигрывали с середины декабря.