«Калев» побеждает, Кинг бьет рекорд 25  апреля  2016

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» дома одолел белорусский «Цмоки-Минск» — 81:73. Хозяева мощно начали, но вскоре позволили «драконам» догнать себя. До заключительного игрового отрезка на паркете шла равная борьба, но точные попадания Роландса Фрейманиса помогли «Калеву» вновь завладеть преимуществом, которое таллинцы уже не упустили.
Последний матч «Калева» в этом сезоне открывала церемонией вручения награды лучшему эстонскому игроку Лиги — в этом сезоне им стал многолетний лидер таллинцев Грегор Арбет. Забегая вперед — и в этой игре капитан эстонского клуба был одним из самых заметных действующих лиц.

Уже в дебюте «Калев» ошеломил «драконов» мощной обороной — за первые 7 минут гости сумели набрать лишь 2 очка. Однако, без особых усилий добившись двузначного преимущества (23:13), во второй четверти таллинцы забуксовали — теперь уже они сами пропустили рывок минчан 13:4 (его заводилой выступил Иван Мараш).

Правда, к перерыву хозяева все же вели 44:39, но для «Цмоки» вся борьба только начиналась. Неугомонные Мараш с Энтони Хиллиардом принялись терзать оборону «Калева». На последнюю 10-минутку команды вышли уже при равном счете 59:59. И тут свое веское слово сказал главный снайпер таллинцев Роландс Фрейманис. Начав четверть с промаха, он реализовал подряд четыре броска из-за дуги, нокаутировав минчан — адекватного ответа на этот артобстрел у них не нашлось. Овации болельщиков стали наградой «Калеву» за эффектное закрытие баскетбольного сезона.

Роландс Фрейманис. Эстонский снайпер вплотную подобрался к своему рекорду результативности (32 очка в матче против ВЭФ в сезоне-2014/15), сделал дабл-дабл (31 очко и 10 подборов), а главное — 14 его очков пришлись на самый важный отрезок встречи.

25 подборов, из них 10 в нападении — сокрушивший соперника на щитах Шон Кинг стал наряду с Фрейманисом одним из главных творцов победы и заодно переписал рекорд Лиги, совсем недавно (в декабре) установленный Джошем Буном (20 подборов) — к слову, Бун тогда также выступал в форме «Калева».