Угроза в конфликте Евролиги и FIBA в том, что клубы ЛЧ снизят финансирование – Иванов 25  апреля  2016

Р-Спорт
Главная угроза в конфликте Евролиги и Международной федерации баскетбола (FIBA) в том, что клубы из Лиги чемпионов начнут сокращать финансирование, и в итоге пострадает сборная, заявил руководитель администрации президента РФ, почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.
FIBA Europe в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения.
Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что позиция федерации заключается в том, что она является участником FIBA, а главным приоритетом являются сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы. РФБ уведомила Единую лигу ВТБ о том, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата.
"Если конфликт продлится, то здесь главная угроза в том, что владельцы клубов зададут простой вопрос: "Что мы будем иметь от участия в Лиге чемпионов, кроме расходов?" Они начнут сокращать финансирование, тогда пострадает и сборная — ведь игроки начнут разъезжаться", — заявил Иванов журналистам.
"Надеюсь, Евролига и FIBA Europe договорятся. Еще надо дождаться решения Еврокомиссии по встречным искам, поданным сторонами. Пусть Еврокомиссия выскажется", — добавил Иванов.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160425/916484395.html