Корстин: Евролига и FIBA встретятся в начале мая и будут искать точки соприкосновения 25  апреля  2016

Р-Спорт
Евролига и Международная федерация баскетбола (FIBA) в начале мая 2016 года проведут встречу, на которой попытаются найти точки соприкосновения в конфликтной ситуации, заявила журналистам заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ и член исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) Илона Корстин.
Европейское отделение FIBA (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию и Испанию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения из-за того что у них есть соглашения с Euroleague Commercial Assets (ECA) на выступление клубов этих стран в Кубке Европы. Все 14 федераций должны были прислать разъяснения до 20 апреля.
Ранее в Швейцарии состоялось заседание исполкома FIBA, на котором было решено, что FIBA полностью поддерживает последние решения европейского отделения организации. Также FIBA пригласило на встречу представителей ECA.
"Евролига и FIBA встретятся в начале мая, будут искать общий язык, точки соприкосновения", — сообщила Корстин.
В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с ECA, занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160425/916483681.html