Сергей Иванов: ситуация с FIBA может поссорить РФБ с Единой Лигой ВТБ 26  апреля  2016

ТАСС
"Ситуация напоминает мне фильм "Бриллиантовая рука". Там говорят: отключим газ, если никто не будет брать", — сказал почетный президент Единой лиги ВТБ.
Ситуация, связанная с нежеланием Международной федерации баскетбола (FIBA) допускать клубы к участию в Кубке Европы с целью развития собственного турнира, может поссорить Единую лигу ВТБ с Российской федерацией баскетбола (РФБ). Об этом журналистам сообщил руководитель администрации президента РФ, почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.
"Ситуация с FIBA может поссорить нас с РФБ. Вообще ситуация напоминает мне фильм "Бриллиантовая рука". Там говорят: отключим газ, если никто не будет брать", — сказал Иванов.
Ранее стало известно, что FIBA отстранила 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой FIBA Europe, в том числе чемпионата Европы-2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Под дисквалификацию попала, в том числе, и сборная России.
FIBA дала национальным федерациям время до 20 апреля, чтобы они предоставили доказательства отсутствия сотрудничества с Евролигой. В среду президент РФБ Андрей Кириленко сообщил, что федерация потребовала от Единой лиги ВТБ не допускать клубы к участию в Кубке Европы (втором по значимости клубном турнире, проводимом под эгидой Евролиги).
"Позиция РФБ у меня не вызывает вопросов. Я согласен, что сборная — это святое. Но дальше — тысяча вопросов, на которые никто не знает ответов. Если какой-то клуб хочет играть в Еврокубке, то дисквалифицируют всю лигу", — отметил почетный президент Единой лиги ВТБ.
"Главная угроза, которую я вижу — это то, что если конфликт продлится дольше, владельцы клубов сократят расходы на клубы. От этого пострадает и сборная. Очень надеюсь, что Евролига и FIBA договорятся. Очень хочется, чтобы уважаемая Еврокомиссия высказалась, не является ли эта ситуация принуждением к сделке. Как понимаю, раньше лета решений Еврокомиссия не вынесет", — сказал Иванов.
"Надеюсь, не дойдет до маразма, когда будут проводиться два чемпионата Европы: один официальный, другой — неофициальный, в котором бы участвовали эти 14 стран, которые FIBA хочет дисквалифицировать", — отметил он.
О возможном лишении Единой лиги ВТБ прав на проведение чемпионата России
По словам Иванова, РФБ невыгодно расторгать договор с Единой лигой ВТБ о делегировании права на проведение чемпионата России в случае, если клубы нарушат запрет на участие в соревновании по эгидой Евролиги — Кубке Европы.
Ранее президент РФБ Андрей Кириленко сообщил, что федерация расторгнет с Единой лигой ВТБ договор о делегировании права на проведение чемпионата России в случае невыполнения своего требования.
"РФБ невыгодно лишать Единую лигу ВТБ права на проведение чемпионата России. В противном случае чемпионат России будет выглядеть карикатурно", — сказал Иванов.
Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится до 16 команд.
В ближайшее время состоится встреча представителей FIBA и Евролиги. Ожидается, что FIBA может разрешить Евролиге организовать два соревнования за последующие пять лет, а в ответ Евролигу попросят присоединиться к FIBA.
Источник http://tass.ru/sport/3236464