Сергей Иванов: бюджет Единой Лиги ВТБ — копейки по сравнению с РФПЛ и КХЛ 26  апреля  2016

ТАСС
Бюджет баскетбольной Единой лиги ВТБ по сравнению с Российской футбольной премьер-лигой или Континентальной хоккейной лигой — копейки, но он эффективен. Об этом журналистам сообщил руководитель администрации президента РФ, почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.
В понедельник в пресс-службе лиги сообщили ТАСС, что бюджет в сезоне-2015/16 оказался профицитным. При расходах в 383,2 млн рублей доходы турнира составили 384,3 млн.
"Ни в одном виде спорта нет такой прозрачности. И не предвидится. В баскетболе бюджет открывается не первый год. По сравнению с РФПЛ и КХЛ наш бюджет — слезы. Копейки. Но он эффективный. 4/5 бюджета лиги идет на благо клубов. Несмотря на известные финансовые трудности, наши спонсоры остались прежними", — сказал Иванов.
Самым состоятельным клубом лиги остается ЦСКА, доходы которого в сезоне-2015/16 составили порядка 2,8 млрд рублей. Второе место занимают подмосковные "Химки" с доходом 1,6 млрд рублей.
Иванов отметил, что бюджеты клубов его не удивили, разница вызвана изменением курса валют. "Бюджеты клубов меня не удивили. Бюджеты топ-клубов выросли. Курсовая разница — это простая и банальная причина. Подорожал доллар, вот, собственно, и все. Баскетбольный ЦСКА может обратиться к Гинеру или Сечину — помочь с бюджетом. "Локомотив-Кубань" — к РЖД. По сравнению с футбольными клубами бюджеты баскетбольных мизерные".
"Еще одна цифра вызывает вопрос: ЦСКА платит 351 млн рублей налогов. При этом бюджет команды самый большой и прозрачный. А налоги "Локомотива" — в 12 раз меньше. Не понимаю. Это вызывает вопросы, и это проверим. Это мне не трудно сделать", — сказал почетный президент лиги.
По словам Иванова, пока клубы Единой лиги ВТБ не могут достаточно зарабатывать. "Хотелось бы, чтобы клубы зарабатывали. У нас с этим туго. Хотя президент на Госсовете в Казани заявил, что клубы должны зарабатывать", — добавил он.
Единая лига ВТБ — баскетбольный турнир, основанный в 2008 году и объединяющий клубы из России и Европы. Из 16 участников лиги 10 клубов представляют Россию.
Источник http://tass.ru/sport/3236415