Сергей Иванов: минимум 50 игр Лиги ВТБ будут показаны на «Матч ТВ» в следующем сезоне 26  апреля  2016

ТАСС
Как сообщается на официальном сайте телеканала, соглашение рассчитано до завершения сезона-2017/18.
Минимум 50 матчей чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ будут транслироваться на федеральном телеканале "Матч ТВ" в следующем сезоне. Об этом журналистам сообщил руководитель администрации президента РФ, почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.
"Минимум 50 матчей лиги будут транслироваться на "Матч ТВ" в следующем сезоне. Контракт мы подписали", — сказал он.
Как сообщается на официальном сайте телеканала, соглашение рассчитано на 3 сезона (2015/16, 2016/17, 2017/18). Согласно договору, "Матч ТВ" будет транслировать не менее одного матча регулярного чемпионата в неделю, а также не менее пяти игр стадии 1/4 финала плей-офф и все матчи полуфинала и финала. При этом не менее 30 игр в сезоне будут транслироваться в прямом эфире.
"Переговоры шли с самого начала этого сезона, и подписанный договор — большой успех и достижение лиги, — передает слова генерального директора Единой Лиги ВТБ Андрея Широкова сайт "Матч ТВ". — В условиях сегодняшней конкуренции мы смогли не только сохранить, но и даже в чем — то улучшить условия, которые были с нашим прежним партнером и предшественником "Матч ТВ", телеканалом "Россия 2". Мы уже начали совместные рабочие консультации по техническим требованиям, которые необходимы для повышения качества трансляций. Эти предложения будут вынесены на рассмотрение на Совете лиги в июле".
Лиге не нужны такие клубы, как "Красный Октябрь"
По словам Сергея Иванова, Единой лиге ВТБ не нужны такие клубы, как волгоградский "Красный Октябрь", деятельность которого была приостановлена.
"У меня сейчас вызывают вопросы два клуба. Это "Вита". А именно — ее спортивные результаты. Когда команда проигрывает по 70 очков — это не идет на пользу лиги. И "Красный Октябрь". Владелец клуба "отъехал". Он обещал построить арену, но этого не сделал. Клуб играет домашние матчи в Москве. Нам такой клуб не нужен", — сказал Иванов.
Ранее ТАСС стало известно, что шесть представителей руководства металлургического комбината "Красный Октябрь" в Волгограде задержаны по подозрению в растрате нескольких десятков миллионов долларов. В их числе — генеральный директор баскетбольного клуба Екатерина Пушкарская. Позже Единая лига объявила, что клуб сумеет доиграть сезон. Позднее ТАСС сообщили в пресс-службе клуба, что "Красный Октябрь", деятельность которого была приостановлена, сумеет доиграть сезон в Единой лиге ВТБ.
Иванов отметил, что Единой лиге ВТБ необходимы сильные иностранные клубы. "Я уверен, что нужны иностранные клубы. Не такие и слабые иностранные клубы, которые участвуют у нас. В этом сезоне в плей-офф вышел "Нимбурк". В том — "Астана". И я вам скажу, что по соотношению цена-качество самые эффективнее — иностранные команды", — сказал Иванов.
"Не исключаю, что и новые клубы будут проситься в лигу. Решение по клубам-участникам на следующий сезон, по новичкам будем принимать на совете лиги, как обычно", — отметил почетный президент Единой лиги ВТБ.
Иванов заявил также, что пока не видит предпосылок для вступления в Единую лигу ВТБ пермского клуба "Парма". "Нужен новый зал, новый бюджет. Когда это будет — тогда можно будет об этом говорить", — сказал он.
Источник http://tass.ru/sport/3236609