Сергей Иванов обнародовал бюджеты российских клубов в сезоне-2015/16 26  апреля  2016

Единая Лига ВТБ
Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов сегодня в Москве на специальной встрече с представителями СМИ в Кремле обнародовал бюджеты 9 российских клубов-участников чемпионата в сезоне 2015/16.
На первом месте по сумме бюджета, как и в прошлом сезоне, находится ЦСКА – 2 миллиарда 759 миллионов рублей. Также в первую тройку самых богатых российских клубов входят «Химки» (1 миллиард 634 тысячи рублей) и «Локомотив-Кубань» (1 миллиард 102 миллиона рублей). Далее идут – УНИКС (797 миллионов 900 тысяч рублей), «Зенит» (557 миллионов 375 тысяч рублей), «Нижний Новгород» (353 миллиона 479 тысяч рублей), «Енисей» (250 миллионов 147 тысяч рублей), «Автодор» (207 миллиона 399 тысяч рублей) и «Красный Октябрь» (125 миллиона 275 тысяч рублей).

Кроме того, был обнародован и бюджет самой Единой Лиги ВТБ – в нынешнем сезоне он составил 384 миллиона 300 тысяч рублей.

— Хочу заметить, что ни в каком другом виде спорта такой прозрачности бюджетов нет и не предвидится, — подчеркнул Сергей Иванов. – Мы требуем этого от всех российских команд. Почему выросли бюджеты команд? Тут все просто – курсовая разница. Расходы в рублях возросли, так как подорожал доллар. Из доходной части я отмечу «Зенит» — этот клуб середняк Лиги получил 100 миллионов от футбольного «Зенита». В мире это распространенная практика крос-субсидирования и, я считаю, что это нормальная ситуация. Хотелось бы, конечно, чтобы наши клубы зарабатывали.

В ходе пресс-конференции (в ней также приняли участие президент Лиги Сергей Кущенко, генеральный директор Андрей Широков и заместитель генерального директора Илона Корстин) Сергей Иванов ответил на многие актуальные вопросы о настоящем и будущем Единой Лиги ВТБ.

О бюджете Лиги: В этом сезоне бюджет Лиги составил 384 миллиона рублей, что по сравнению с бюджетами других профессиональных лиг просто копейки. Распределяется он следующим образом. Призовой фонд – 132 миллиона рублей, налоги – 65 миллионов рублей, обеспечение судей 85 миллионов рублей, страховка 15 миллионов рублей. Таким образом, 4/5 бюджета идет на обеспечение клубов. Почему многие стремятся играть в Единой Лиге ВТБ? Потому что не нужно тратить лишние деньги. Нет никаких взносов. Спонсоры у нас остались прежние, несмотря на финансовые трудности в стране. Это – титульный спонсор, банк ВТБ, компании «Сойлерс», «Лукойл», «Астерос», «Академсервис», «Зарубежнефть». В этом сезоне к ним добавилась компания СИБУР. Кроме того, отмечу, что в этом году Единая Лига ВТБ добровольно в качестве спонсорской помощи передала 20 миллионов рублей РФБ. С условием, что эти деньги пойдут на детских тренеров и массовый спорт.

О регулярном сезоне: Было много интересных матчей. Вообще, мне бы хотелось, чтобы в Лиге были все команды близки друг другу по уровню – тогда зрители увидят еще больше напряженных игр и интересных концовок. Но это в теории. Ведь нужно, чтобы и бюджеты у клубов были примерно равные, а это, как мы видим, невозможно. Ведь тот же ЦСКА, к примеру, играет в двух сильных турнирах до самого конца и команде необходимо иметь сильную скамейку. «Химки» и «Локо» показали себя очень перспективными командами. То, что подмосковные баскетболисты не вышли из группы в Евролиге, можно сказать, несчастный случай. К чему я это все говорю? У команд Лиги разные цели. У ЦСКА – одна, у «Химок», «Локо», УНИКСа и «Зенита» — другая, похожая, но все-таки планка чуть ниже. Совершенно разные и календари. Все это надо учитывать, когда оцениваешь бюджет и возможности команды. Всем хочется постоянной интриги и напряженной борьбы, но я не могу призывать сильные клубы снижать бюджет. Получается, что надо требовать с других команд увеличить бюджет, но здесь им нужно уже зарабатывать, что довольно сложно.

О зарубежных клубах: Сейчас часто можно услышать: зачем Лиги нужны иностранные команды? Лучше, мол, взять еще несколько российских команд и проводить чемпионат России. Не соглашусь. Я уверен, что зарубежные клубы нужны. У нас участвуют достаточно сильные команды. В этом сезоне в плей-офф вышел чешский «Нимбурк», в прошлом — казахстанская «Астана»… И я вам скажу, что по соотношению цена-качество самые эффективнее в Лиге именно иностранные клубы. При этом даже лидеры чемпионата испытывают проблемы с этими командами.

О предстоящем плей-офф: Сейчас жду окончания последнего матча «регулярки» между «Зенитом» и «Локомотивом-Кубанью» — от него зависит итоговая расстановка команд. Может так получиться, что уже на стадии четвертьфинала сойдутся «Локо» и «Химки» — и это будет захватывающая серия. Вообще, в первом раунде обычно самая интересная серия, когда 4-я команда встречается с 5-й. Честно говоря, не жду сюрпризов от «Нимбурка» в противостоянии с ЦСКА. Вряд ли и «Нижний Новгород» сможет пройти УНИКС, хотя все может быть, ведь в баскетбол играют не деньги, а игроки. Способен преподнести сенсацию тот же «Автодор». А уж в полуфиналах и финале будет по-настоящему жарко!
Кстати, как и в прошлом году в ходе плей-офф планируются акции с талисманом Лиги – леопардом, получившем имя Буба, в честь игрока Евгения Бабурина. Так что будет интересно!

О договоре с «Матч ТВ»: Подписали трехлетний контракт с нашим телевизионным партнером в России. Согласно договору, минимум 50 матчей Лиги в каждом сезоне будет транслироваться на федеральном телеканале «Матч ТВ». В этом направлении необходимо работать. Одно из главнейших условий в Лиге – качественная картинка телетрансляций. В противном случае предусмотрены штрафы для клубов. Будем повышать требования по качеству телетрансляций и увеличивать штрафы. Систематические нарушения могут привести к наказанию даже не рублем, а исключением из Лиги. Нам нужен хороший продукт.

О составе участников Лиги в новом сезоне: Решение по клубам-участникам в следующем сезоне, как обычно, будем принимать на Совете Лиги. Не исключаю, что и новые клубы попросятся в Лигу. Пермская «Парма»? Клубу нужен новый зал, новый бюджет. Когда это будет — тогда об этом и поговорим.

О конфликте ФИБА и Евролиги: Надеюсь, Евролига и ФИБА договорятся. Еще надо дождаться решения Еврокомиссии по встречным искам, поданным сторонами. Если конфликт продлится, то здесь главная угроза в том, что владельцы клубов зададут простой вопрос: «Что мы будем иметь от участия в Лиге чемпионов ФИБА, кроме расходов?» Повторюсь, надеюсь, конфликтующие стороны найдут общий язык. В противном случае пострадают все — и клубы, и национальные сборные.

Об отношениях с РФБ: Федерация не должна занимать главенствующую позицию. В стране две профессиональные лиги — КХЛ и Лига ВТБ. Лиги и федерации должны вести партнерские отношения, помогать и дополнять другу друга. Федерации необходимо заниматься массовым и детским спортом, подготовкой всех сборных команд. Лига и клубы, в свою очередь, развивает профессиональный баскетбол, готовят игроков для сборных. У нас сейчас с Российской федерацией баскетбола отличные партнерские отношения, мы ничем не меряемся, не бьемся за главенство, каждый занимается своим делом.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/sergey-ivanov-obnarodov...