Сергей Иванов: По «Вите» и «Красному Октябрю» есть вопросы 26  апреля  2016

Советский спорт
Единая лига ВТБ в очередной раз открыла бюджеты. По этому поводу в Кремле прошла пресс-конференция. Почетный президент лиги Сергей Иванов рассказал не только о нынешнем и будущем сезонах, но и высказался по поводу конфликта Евролиги и ФИБА.
«ЗЕНИТ» ПОЛУЧИЛ 105 МЛН ОТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА»
— По традиции мы с вами вновь встречаемся для оглашения бюджета Единой лиги ВТБ и бюджетов клубов лиги, — начал свою речь Сергей Иванов. – Хотел бы сказать, что ни в одном виде спорта в России такой прозрачности нет и не предвидится.

Бюджет самой лиги составляет 384 млн. Из этой сумм на призовой фонд выделено 123 млн, на оплату и работу судей 85 млн. За эти годы (первый чемпионат прошел в сезоне-2009/10. – Прим. ред.) лига заплатила в казну 853 млн в качестве налогов.

— В лиге нет взносов, а наоборот, лига платит клубам деньги. Поэтому все хотят у нас играть, мы только за участие платим каждому клубу по 2 млн, и еще бонусы по окончании сезона в зависимости от занятого места, — сказал почетный президент лиги.

Бюджеты клубов в этом сезоне выросли, но причина проста – это произошло из-за роста курса рубля, а питерский «Зенит» получил 105 млн от футбольного клуба, в качестве кроссубсидирования. Это распространенная в мире практика, когда футбольный клуб поддерживает своего баскетбольного собрата: так происходит в «Барселоне» и «Реале».

Как сообщил Сергей Иванов, сейчас «Химки» платят зарплату двум главным тренерам: контракт со старым, Римасом Куртинайтисом, пока не расторгнут, а Душко Иванович приступил к работе в марте. Зарплаты двух тренеров пока в бюджете «Химок» не отражены.

«НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН — ДВА КЛУБА ПОД ВОПРОСОМ»
Коснулся Сергей Иванов и будущего сезона. Требования к дворцам и качеству телевизионной картинки будут повышаться. За этот сезон лига уже собрала 2 млн штрафов за нарушение этих требований. За нарушение этих требований клубы будут исключаться из Единой лиги ВТБ.

Заместитель генерального директора Лиги ВТБ Илона Корстин сообщала, что планируется показать все матчи нынешнего плей-офф в полном объеме. Также она рассказала, что лига подписала трехлетний договор с «Матч ТВ», включая нынешний сезон. Телеканал по этому соглашению покажет минимум 50 матчей за сезон, из них 30 в прямом эфире.

Как заявил почетный президент лиги, состав и схему турнира будущего сезона совет обсудит позже, но пока вызывают вопросы два клуба.

— К грузинскому клубу «Вита» нет претензий кроме одной – спортивной составляющей, — говорит Сергей Иванов. — Когда команда проигрывает 60 очков, это не добавляет престижности нашей лиге. Ну и зрители в Тбилиси на баскетболе вначале были, а потом исчезли. К волгоградскому «Красному Октябрю» вопросы другого рода. Владелец клуба три года обещал построить новую арену, но не сделал этого. Команда играет домашние матчи в Москве. Это нас не устраивает. Да и сам владелец отбыл в иные страны и находится в розыске.

«СИТУАЦИЯ С ФИБА: ПАНЫ ДЕРУТСЯ, У ХОЛОПОВ ЧУБЫ ТРЕШАТ»
Конечно, не могла не прозвучать самая горячая тема в сегодняшнем европейском баскетболе – конфликт ФИБА и Евролиги. Сергей Иванов откликнулся на нее исчерпывающим монологом.

— Вся эта скандальная ситуация, давайте называть вещи своими именами, мне напоминает отрывок из фильма «Бриллиантовая рука», — отвечает Сергей Иванов на вопрос о недавнем ультиматуме ФИБА. – Помните, как управдом в исполнении Нонны Мордюковой ответила на вопрос, если жильцы не будут брать лотерейные билеты? «Отключим газ». Есть поговорка: паны дерутся, у холопов чубы трещат. Есть конфликт между ФИБА и Евролигой. Причем здесь федерации? Наша федерация заняла в этой ситуации определенную позицию. И я ее понимаю, она не вызывает у меня никаких вопросов. РФБ в данной ситуации не могла поступить по-другому. Сборная – это святое и для нее надо делать все. Но затем возникают множество вопросов, на которые никто не знает ответов.

— Допустим, все наши клубы отказываются играть в Кубке Европы. Но где гарантия, что в следующем году такой же ультиматум не последует в отношении Евролиги? – задается вопросом Сергей Иванов. — А если наши клубы откажутся играть в Кубке Европы, тогда Евролига может отобрать у России второе место в своем главном турнире и еще одно место в Кубке Европы. И такое вполне реально.

Если кто-то из наших клубов решит играть в Кубке Европы, а это его полное право, кого тогда РФБ будет дисквалифицировать: клуб или Единую лигу ВТБ? Если всю лигу, то это мне напоминает 1937-й год, когда родственники врагов народа отвечали за их вину.

Если один клуб решит играть в Кубке Европы, то, на мой взгляд, федерация должна исключить его из чемпионата России. Но есть и еще вариант: РФБ отберет лицензию у Единой лиги ВТБ на проведение чемпионата России. Тогда в чемпионате России будут играть команды второго, третьего дивизионов. Кто будет смотреть такой чемпионат и кто его будет показывать? Думаю, никто.

И если конфликт между ФИБА и Евролигой затянется, то владельцы клубов зададут простой вопрос: что мы будем иметь от участия в Лиге чемпионов ФИБА, кроме огромных расходов? Мы ничего не знаем про призовые в этом турнире и кто в нем вообще будет участвовать. В Евролиге каждый клуб знает, сколько он потратит, а сколько получит. И мы знаем, какие призовые заработают клубы в следующем сезоне в Евролиге. Это очень хорошие деньги. Что будет в Лиге чемпионов ФИБА, не знает никто. Но, скорее всего там будут убытки.

И что после этого последует? Владельцы клубов резко сократят их финансирование. И тогда наш клубный баскетбол, а соответственно и интересы сборной сильно пострадают. Потому что российские игроки разъедутся по заграничным клубам.

Вопросов – море, а ответов нет. Поэтому надеюсь, что Евролига и ФИБА как-то договорятся. С одной стороны их руководители должны в ближайшие дни встретиться, а с другой – они подали встречные иски в Еврокромиссию. И самое правильное – дождаться решения Еврокомиссии. Ведь юристы могут вынести вердикт, что ультиматум ФИБА является принуждением к сделке. И тогда все станет ясно. А пока от всей этой ситуации страдают клубы, — подытожил почетный президент Единой лиги ВТБ.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/900065