FIBA заявила о желании провести переговоры с Евролигой по поводу конфликтной ситуации 27  апреля  2016

ТАСС
"Мы готовы встретиться с FIBA, начиная со 2 мая, и мы продолжаем ждать от нее подтверждения и финальной даты", — отметили в пресс-службе Евролиги.
Международная федерация баскетбола (FIBA) намерена провести переговоры с Евролигой по поводу организации клубных турниров в Европе. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе FIBA.

Ранее стало известно, что FIBA отстранила 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой FIBA-Европа, в том числе чемпионата Европы-2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги (Кубке Европы, втором по значимости клубном турнире). Под дисквалификацию попала, в том числе, и сборная России. FIBA дала национальным федерациям время до 20 апреля, чтобы они предоставили доказательства отсутствия сотрудничества с Евролигой.

"У нас есть желание провести встречу с Евролигой и обсудить сложившуюся ситуацию, но дата еще не установлена", — сказали в пресс-службе.
В пресс-службе Евролиги ТАСС заявили, что руководство турнира ждет от FIBA подтверждения встречи.

"Мы готовы встретиться с FIBA, начиная со 2 мая, и мы продолжаем ждать от нее подтверждения и финальной даты, — заявили в Евролиге. — На этой неделе провести подобную встречу невозможно, так как в пятницу состоится совещание клубов-участников Евролиги в Лондоне".

"Мы на протяжение шести месяцев писали письма в FIBA с предложением о встрече. Думаем, что теперь неделя-другая не сыграют разницы", — добавил собеседник ТАСС.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится до 16 команд.
Источник http://tass.ru/sport/3237376