«Локо» провел феноменальный матч!» Владимир Гомельский – о победе краснодарцев 27  апреля  2016

Советский спорт
Эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский – о победе «Локомотива-Кубани» над «Барселоной» в пятом матче четвертьфинальной серии Евролиги.
Перво-наперво хочется сказать: то, что сделал «Локо» — это историческое событие! Впервые в финальной части главного клубного турнира Европы будут играть сразу две российские команды… Спасибо кубанцам за это! Они феноменальный матч сегодня провели. Да и вообще феноменальный сезон проводят.

Саму игру можно условно поделить на три отрезка – в первой половине шла относительно равная борьба с небольшим преимуществом хозяев. В третьей четверти «Барса» выдала рывок и вышла в лидеры, но «Локо» не опустил руки и провел восхитительный заключительный отрезок встречи. Пропустить в таком важном матче 5 очков за 10 минут – это действительно мощно!

Но я бы вернулся к началу, когда «Локомотив» с первых владений навязал «Барселоне» свою тактику. А это нелегко! Ведь в Краснодар приехала опытная и умная команда, которая примерно знала, чего от хозяев ожидать. Тем не менее, Барцокас своих парней грамотно настроил, в итоге и дальние броски у них пошли, и взаимодействие в нападении было хорошим, и защита устояла под прессингом гостей — что само по себе очень важно. Что произошло по ходу третьей четверти? Ребята, это же «Барселона»! Это не дворовая команда вышла на паркет! В перерыве Хавьер Паскуаль внес изменения в тактику. Особенно запомнилось: «Барса» решила сделать то, что делает крайне редко – перешла на зонную защиту. Кто ожидал, что каталонцы поставят зону, причем самую обычную, да еще в таком матче? Однако именно это решение тренера гостей вызвало большие сложности у атаки «Локо».

И то, что после неудачного отрезка в последней четверти сделал Крис Синглтон – настоящий подвиг! Он показал феноменальную игру – забил подряд две трехи, затем еще «положил» в проходе, притом — с фолом. Набрал сразу девять очков – и переломил ход встречи. А я-то до этого сидел и ругался на Барцокаса – почему он Рэндольфа не возвращает на паркет? Но Георгиос все верно просчитал — держать Синглтона для Анте Томича было еще сложнее, чем опекать Энтони. То, что не может действовать как следует в защите ни Лаваль – которого в «Барсу» брали именно ради укрепления обороны, — ни Сэмюэлс, сыграло свою роль. В итоге в этом матче больше фолить, трудиться и, конечно, уставать пришлось именно Томичу. Это, наверное, стало решающим фактором в концовке — тем, за счет чего «Локомотив» и победил.

А для самих кубанцев все решил характер. Команда не поплыла, когда стала проигрывать 7 очков. Наоборот – собралась. Я видел, как ребята подбадривают друг друга. Как терпеливо ведет себя Барцокас. Он в принципе терпеливый тренер, но именно сейчас это имело особое значение – Георгиос дал своим подопечным возможность перетерпеть сложный период и вернуться в игру. Большой молодец!
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/900265