На кого надеяться ЦСКА, «Химкам» и «Локо» в Евролиге помимо себя 31  марта  2016

Чемпионат.com
ЦСКА, «Химкам» и «Локомотиву» лучше больше не оступаться в Топ-16 Евролиги, при этом поражения в 13-м туре не станут для каждого трагедией.
В четверг и пятницу состоятся матчи 13-го тура второго группового этапа самого престижного клубного турнира Старого Света, в котором выступают сразу три российские команды. Две из них – ЦСКА и «Локомотив-Кубань» — уже обеспечили себе прописку в плей-офф, тем самым повторив достижение установленное тремя годами ранее дружинами Этторе Мессины и Евгения Пашутина, а третья – «Химки» – всячески старается составить им компанию. Однако это не значит, что москвичи и краснодарцы, в отличие от подопечных Душко Ивановича, лишены турнирной мотивации. Почему? Преимущества домашней площадки в элитном раунде никто не отменял. Впрочем, мы решили пойти чуть дальше и взглянуть на ситуацию в целом, а не только через призму отечественных представителей.

Группа E


«Фенербахче» (10-2) уже ничего не нужно. Первое место турки забронировали ещё две недели назад, поэтому могут проигрывать в оставшихся поединках, сколько душе угодно. Другое дело, что травма Яна Веселы может им дорого стоить в плей-офф, ведь лёгких соперников в соседней группе нет по умолчанию.

Для того чтобы начать серию с грандом двумя домашними матчами и тем самым пополнить клубную казну за счёт аншлагов в «Баскет-Холле», «Локомотиву-Кубань» (8-4) необходимо побеждать в обоих оставшихся поединках. Не стоит рассчитывать на то, что преимущество в личных встречах над коллективами Александара Джорджевича и Деяна Радоньича даёт им право на ошибку. А всё потому что может сложиться ситуация, когда три команды финишируют с одинаковыми показателями, и тогда россияне будут вынуждены уступить вторую строчку сербам (в закрутке они будут стоять выше благодаря двум победам над греками).

Мечтая о втором месте в пуле, «Панатинаикос» (8-4) не должен забывать о четвёртом. Если называть вещи своими именами, то задача Димитриса Диамантидиса и партнёров укладывается в два тезиса: они обязаны выигрывать у «Цедевиты» дома и «Анадолу Эфес» в гостях, а также надеяться на поражение дружины Георгиоса Барцкоаса. Причём, куда важнее именно первый, иначе с большой долей вероятности греки опустятся на четвёртое.

У «Црвены Звезды» (7-5), пожалуй, самый лёгкий календарь – свидание с «Дарушшаффакой» дома и выезд в Загреб не таят в себе особых угроз. Только этого может оказаться мало для того, чтобы в «серии навылет» принять в родных стенах игру № 5. Без поражений конкурентов им этого не видать, как своих ушей.

«Анадолу Эфес» (6-6) сохраняет призрачные шансы на выход из группы. Разношёрстной банде Душана Ивковича может не хватить даже двух побед на финише Топ-16, если «Пао» не уступит дважды, а «Црвена Звезда» хотя бы один раз (тогда в тройной закрутке, как и в аналогичной с «Локо», лишними окажутся греки). Есть и другой вариант, при котором помощь сербов не понадобится – победа над греками с разницей в 6 очков и более при том же раскладе. Ну, или два поражения Куинси Миллера со товарищи.

Малькольм Дилэйни
Группа F


ЦСКА (8-4) ещё неделю назад мог решить все свои проблемы, но, уступив в Бамберге, обрёк себя на зависимость от ближайшего преследователя – «Лабораль Кутчи». Теперь для того чтобы финишировать первым российскому гегемону нужно одержать две победы (в одной из которых – над лишённым турнирной мотивации «Жальгирисом» – сомневаться не приходиться), но если испанцы оступятся хотя бы раз, то матч в Пирее, стоящий последним в расписании 14-го тура, уже не будет иметь для них значения (из-за преимущества в личных встречах, добытого Милошем Теодосичем на последних секундах битвы в Москве). Упасть же на третье место парни Димитриса Итудиса могут лишь при невероятном стечении обстоятельств – в тройной или более закрутке они должны обзавестись худшей отрицательной разницей (и это с учётом «плюса» со всеми потенциальными соперниками и «+7» против Спанулиса и Ко перед поездкой в Грецию.

«Лабораль Кутча» (8-4) вряд ли мечтала не просто выйти из «группы смерти», а сделать это, заняв место не ниже второго, но от выполнения этой задачи её отделяет всего один шаг. Победы над «Реалом» дома или «Бамбергом» в гостях хватит. Если же случатся две, то может грянуть самая громкая сенсация этапа. Могут ли подопечные Велимира Перасовича скатиться на пятое? Вряд ли! А вот на четвёртое – вполне. Например, уступив «Реалу» от 10 очков и попав в «закрутку» с ним и «Олимпиакосом».

Дела «Барселоны» (6-6) после поражения в Витории не так хороши, как может показаться, пусть график им и благоволит. Оступись парни Хавьера Паскуаля дома с «Бамбергом» с любым счётом в четверг и тогда им может не хватить даже победы в Каунасе через неделю, особенно если они финиширует с коллективом Андреа Тринкьери вровень (при условии 100% результата «Реала», «Олимпиакоса» или «Химок»).

Георгиос Принтезис против Милоша Теодосича
«Реал» (6-6), имеющий отрицательный баланс встреч с «Барселоной» и «Олимпиакосом» обязан выигрывать на заказ оба оставшихся поединка, если не хочет досрочно сложить полномочия. Причём в Витории желательно сделать это не менее «+10», чтобы при попадании в «закрутку» с «Лабораль Кутчей», иметь над ней преимущество. Тем не менее, судьба мадридцев находится в большей степени в руках ЦСКА и «Химок», которые проведут три из четырёх оставшихся поединков против прошлогодних финалистов розыгрыша.

Как это не смешно звучит, но у «Бамберга» (6-6) позиция для финишного спурта гораздо выгоднее, чем у «сливочных». Победа на выезде над каталонцами 31 марта (особенно от «+3») поможет им обзавестись двумя «свипами» (над «Барсой» и «Оли»), а соответственно без боязни смотреть на попадание в «закрутки», причём даже с «Реалом». А вот финиш бок о бок со вторым российским представителем пула баварцев вряд ли обрадует, – при паритете очных свиданий, жёлто-синие будут иметь «+12».

Что касается самих «Химок» (6-6), то им кровь из носу нужно побеждать как «Олимпиакос» дома, так и «Реал» в гостях, чтобы не зависеть от остальных. Устранив обоих конкурентов, Алексей Швед и компания уже никак не смогут опуститься ниже четвёртого места, так как даже при условии равенства показателей с «Бамбергом» будут стоять выше. Осечка же почти не оставит шансов, если только тот, кто выиграет у представителей Подмосковья, не выйдет напрямую, а с идентичными соотношением вместе с парнями Ивановича завершат раунд, к примеру «Бамберг» и «Барселона».
Источник http://www.championat.com/basketball/article-244370-na-ko...