Нандо Де Коло – MVP регулярного сезона 31  мая  2016

Единая Лига ВТБ
Защитник ЦСКА Нандо Де Коло признан MVP регулярного сезона Единой Лиги ВТБ-2015/16.
Приз «Самому ценному игроку» учрежден Лигой совместно с газетой «Спорт-Экспресс». Его обладатель по традиции определяется по сумме нескольких факторов: итогов всех семи месяцев регулярного чемпионата (в каждом из них назывались MVP и символическая пятерка), статистического рейтинга эффективности, голосования болельщиков, а также мнения экспертного Совета Лиги и газеты «Спорт-Экспресс». В состав экспертного Совета Лиги, напомним, вошли 12 известных баскетбольных личностей из разных стран: Гундарс Ветра (Латвия), Иван Едешко (Россия), Сергей Елевич (Россия), Иржи Зидек (Чехия), Андрей Кириленко (Россия), Илона Корстин (Россия), Никита Моргунов (Россия), Ханно Моттола (Финляндия), Мартин Мююрсепп (Эстония), Егор Мещеряков (Беларусь), Сергей Тараканов (Россия) и Валерий Тихоненко (Казахстан/Россия)

В итоге титул MVP регулярного сезона во второй раз подряд достался Нандо Де Коло из ЦСКА, который набрал в сумме 9 баллов. В первую тройку претендентов на почетную индивидуальную награду вошли также защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд (7 баллов в итоговом рейтинге) и защитник «Зенита» Райан Тулсон (6 баллов).

В завершившемся регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ Нандо Де Коло провел 26 матчей, в которых в среднем набирал 17,1 очка, делал 3,5 подбора, 4,3 передачи, 1,3 перехвата и зарабатывал 18,7 балла за эффективность действий. Ведомый Де Коло армейский клуб занял первое место в регулярном сезоне, одержав 28 побед в 30 матчах. Французский защитник ЦСКА проявил себя настоящим лидером клуба и одним из самых эффективных игроков Лиги. Не случайно экспертный совет Лиги практически единогласно (11 голосов из 12) признал Де Коло самым ценным игроком чемпионата.

В символическую пятерку по итогам всего регулярного чемпионата, определенную экспертами Лиги и «Спорт-Экспресс», вместе с Де Коло вошли центровой Кайл Хайнс (ЦСКА), форвард Энтони Рэндольф («Локомотив-Кубань»), защитники Кит Лэнгфорд (УНИКС) и Райан Тулсон («Зенит»).

— Для меня большая честь получить эту награду, — сказал в интервью нашему сайту Нандо Де Коло. – Хочу отметить и своих партнеров, которые по ходу всего сезона помогали мне, создавая возможности для бросков. Впрочем, хоть я и рад получить награду, сейчас все мои мысли сфокусированы на финале. Наша цель – победа в Единой Лиге ВТБ, и ее не заменят никакие индивидуальные призы.


Как определялся MVP регулярного сезона:

Голосование болельщиков («Топ 3»):
1. Райан Тулсон («Зенит») – 3 балла (36,3 % голосов)
2. Энтони Рэндольф («Локомотив-Кубань») – 2 балла (31,2%)
3. Трэвис Питерсон («Автодор») – 1 балл (8,8%)

Рейтинг эффективности («Топ 3»):
1. Экене Ибекве («Красный Октябрь») – 3 балла (в среднем за игру — 20,8)
2. Ник Кэйнер-Медли («Астана») – 2 балла (20,3)
3. Джерри Джефферсон («Красный Октябрь») – 1 балл (20,1)

MVP и символическая пятерка месяца*:
1. Кит Лэнгфорд (УНИКС) – 3 балла (набрал 5 очков: 1 раз MVP и 4 раза в пятерке), Нандо Де Коло (ЦСКА) – 3 балла (набрал 5 очков: 5 раз в пятерке)
2. Райан Тулсон («Зенит») – 2 балла (набрали 4 очка: 2 раза MVP и 2 раза в пятерке).
3. Алексей Швед («Химки») – 1 балл (набрал 3 очка: 1 раз MVP и 2 раза в пятерке)
* — за попадание в символическую пятерку игрок получает 1 очко, за титул – 2 (с учетом очка за попадание в пятерку).

Экспертный Совет Единой Лиги ВТБ:
1. Нандо Де Коло (ЦСКА) – 3 балла (11 голосов «за»)
2. Кит Лэнгфорд (УНИКС) – 2 балла (1 голос «за»)
3. — Эксперты «Спорт-Экспресс»:
1. Нандо Де Коло (ЦСКА) – 3 балла
2. Кит Лэнгфорд (УНИКС) – 2 балла
3. Райан Тулсон («Зенит») – 1 балл

Итог:
1. Нандо Де Коло (ЦСКА) – 9 баллов
2. Кит Лэнгфорд (УНИКС) – 7 баллов
3. Райан Тулсон («Зенит») – 6 баллов
4. Экене Ибекве («Красный Октябрь») – 3 балла
5-6. Энтони Рэндольф («Локомотив-Кубань»), Ник Кэйнер-Медли («Астана») – по 2 балла
7-8. Алексей Швед («Химки»), Трэвис Питерсон («Автодор»), Джерри Джефферсон («Красный Октябрь») — по 1 баллу
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/nando-de-kolo--mvp-regu...