«Группа смерти» для России, легкая прогулка для Испании 31  августа  2017

Спорт-экспресс
В четверг стартует 40-й розыгрыш мужского чемпионата Европы, хозяевами которого во второй раз подряд станут четыре разные страны.
Первый турнир, на котором при участии 10 команд определялась лучшая сборная Старого Света, был организован еще в 1935 году в Женеве. И с тех пор, с перерывом на Вторую мировую войну, чемпионаты Европы проводились раз в два года. Но нынешний станет в этом ряду последним – ФИБА, последовав примеру футбола, переводит Евробаскет на цикл в два раза длиннее. Теперь он будет проходить раз в четыре года, в послеолимпийский сезон.

В ГОСТЯХ У ТУРЦИИ
Второй кряду чемпионат проходит по формуле, при которой групповые турниры играются в четырех разных странах континента. В 2015-м эта мера была во многом вынужденной – тогда по известным причинам от организации турнира отказалась Украина, и его пришлось делить в экстренном порядке между желающими, у которых были разные запросы и возможности.
По правилам право провести нынешний Евробаскет также сначала предложили украинцам, которые вновь взяли самоотвод. Тогда чемпионат опять разбили на четыре части – большая досталась Турции, где пройдут предварительный этап и плей-офф, а три другие страны, Румыния, Финляндия и Израиль, получили по одной группе каждая. Стоит отметить, что все, кроме румын, претендовали на Евробаскет и двумя годами ранее.
Схема розыгрыша осталась прежней – 24 команды разбиты на четыре группы. После кругового турнира по четыре лучшие сборные из каждого секстета попадут в плей-офф и будут выявлять лучшего уже по олимпийской системе. При этом Евробаскет впервые в истории освобожден от дополнительной смысловой нагрузки – отныне он не будет служить отбором ни на чемпионат мира, ни на Олимпиаду. Теперь не нужно просчитывать варианты, попадать в пятерку или семерку – места ниже третьего не имеют значения. Только настоящие битвы, только медали.
Еще одна интересная деталь – перед жеребьевкой каждая страна-хозяйка могла выбрать себе команду, которая обязательно окажется с ней в одной группе. Именно так Россия попала в гости к Турции. Неизвестно, этот ли фактор или какие-то другие повлияли на то, что в итоге шестерки, по мнению многих, получились явно неравноценными.
Россия попала едва ли не в "группу смерти", где компанию ей кроме Турции составили также одна из сильнейших команд мира последних лет Сербия, очень перспективная Латвия, крепкие Бельгия и Великобритания. Тогда как в "румынской" группе С, участники которой могут стать нашими соперниками по 1/8 финала, только две команды высокого уровня – Испания, действующий чемпион и главный фаворит турнира, и Хорватия. Аналогичным образом группа А, матчи которой пройдут в Хельсинки, с Францией, Словенией и Грецией по составу выглядит сильнее "израильской" шестерки. Если продолжать разговор о фаворитах, то помимо испанцев и сербов к ним можно отнести команду Франции, а также финалиста двух последних Евробаскетов – Литву.
ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ?
Отвечая на этот вопрос, стоит вернуться к главному фавориту – звездной сборной Испании во главе с братьями Газоль, новобранцем ЦСКА Серхио Родригесом и Рики Рубио. Будет там и невероятный латвиец Кристапс Порзингис, уже знакомый российским болельщикам Деннис Шредер из Германии. А также еще добрый десяток не последних игроков НБА, среди которых и Йонас Валанчюнас, и Тимофей Мозгов, и Заза Пачулия, и Горан Драгич.
А что же Россия? На что нам реально претендовать? Многие считают, что Сергею Базаревичу удалось собрать лучшую команду со времен сборной Дэвида Блатта. И ей вполне по силам многое. Глава РФБ и чемпион Европы-2007 Андрей Кириленко уверен, что россияне должны дойти до четвертьфинала и как минимум достойно в нем выглядеть. Но оптимизм становится сдержанным, если вспомнить про состав нашей группы и то, что на двух предыдущих Евробаскетах мы, пусть и в другом составе, одерживали по одной победе в пяти матчах и не проходили дальше предварительного раунда.
ГРУППОВОЙ ЭТАП ЕВРОБАСКЕТА
Группа А (Хельсинки)
Польша, Греция, Франция, Финляндия, Исландия, Словения
Группа В (Тель-Авив)
Украина, Израиль, Литва, Грузия, Италия, Германия
Группа С (Клуж)
Хорватия, Чехия, Испания, Черногория, Румыния, Венгрия
Группа D (Стамбул)
Великобритания, РОССИЯ, Сербия, Латвия, Турция, Бельгия
Источник http://www.sport-express.ru/basketball/eurobasket/reviews...