Чертова дюжина. ЦСКА и «Зенит» остаются на вершине Единой Лиги 21  февраля  2017

ЦСКА прервал 13-матчевую победную серию «Локомотива», что позволило «Зениту» выйти на второе место по итогам очередного тура Единой лиги.
ЦСКА отстоял первую строчку

Центральным матчем тура стала битва двух лучших команд Единой лиги ВТБ. ЦСКА принимал на своём паркете «Локомотив-Кубань», обыгравший «армейцев» в поединке первого круга в Краснодаре. До встречи с «Локомотивом» «армейцы» потерпели чувствительное поражение в Санкт-Петербурге от «Зенита» и выдавать вторую в этом сезоне безвыигрышную серию (первая была в Евролиге) не собирались.

К победе «армейцев» привели традиционная защита и классная игра Нандо де Коло (21 очко) и Андрея Воронцевича (14 очка, 4 из 6 из-за дуги). «Локо» неплохо смотрелся в первой половине, завершившейся вничью (38:38), но в концовке третьей четверти упустил хватку, после чего даже с помощью неудержимого Марди Коллинса (11 очков в четвёртой четверти) догнать принципиального соперника не смог. Чёртова дюжина побед оказалась для «Локомотива» по-настоящему неудачной.

→ Спиной к стене. ЦСКА обыгрывает «Локо» в матче за первое место

«Астана» удерживается в зоне плей-офф

Белорусско-казахстанское противостояние получилось не слишком зрелищным, да и интриги минскому матчу явно не хватило. «Астана» захватила лидерство с первых минут и не теряла его до финальной сирены. Одной из главных причин поражения «цмоков» стала невероятно низкая продуктивность их лидеров Дрю Джойса и Джастина Грэя: на двоих американцы реализовали всего три броска с игры в 19 попытках. Единственный дабл-дабл сделал главный герой в составе «Астаны» Усман Крубалли (23 очка и 10 подборов).

Очередные подвиги Фрэнка Элегара

На строчку выше казахстанцев расположился красноярский «Енисей», и, судя по последним результатам, седьмое место – не предел команды Олега Окулова. В минувшее воскресенье красноярцы удачно погостили у таллинского «Калева», который всё дальше отдаляется от зоны плей-офф. В последних 10 матчах эстонцы одержали всего две победы, а поражение от «Енисея» стало вторым кряду.

Как и в предыдущем матче, хозяевам паркета не хватило очков традиционного лидера. Демонте Харпер был лишь тенью самого себя, показав всего 25% с игры. Стараний же Виталия Лютыча, установившего личный рекорд результативности (30 очков), оказалось недостаточно. Начиная с 25-й минуты «Енисей» стал контролировать ход в целом равного матча и благодаря работе в «краске» Фрэнка Элегара (18 очков и 16 подборов) и клатчевым трёхочковым Василия Заворуева (22 очка, 6 из 8 из-за дуги) одержал восьмую победу в сезоне.

Кстати, для Фрэнка этот матч стал уже четвёртым в чемпионате, когда центровой красноярцев покидал паркет, записав на свой счёт минимум 15 подборов и 15 очков.

«Зенит» в огне

Самый результативный матч тура был сыгран в Нижнем Новгороде, где одноимённый клуб принимал санкт-петербургский «Зенит». После поражения «Локомотива» обладателем самой длинной победной серии стала именно команда Василия Карасёва, однако продлить её после успеха в матче с ЦСКА оказалось совсем непросто. Из всех российских клубов в самом тяжёлом положении находился именно «НН», и победа над «Зенитом» позволила бы нижегородцам обойти «Автодор».

Гости создали солидный задел только в конце первой половины, но после рывка 8:0 подопечные Шталбергса вернулись в игру. Не прошло и нескольких минут, как ответный удар нанесли уже баскетболисты в синей форме: Аарон Уайт (15 очков и 6 подборов) и Райан Тулсон (20 очков) на двоих организовали рывок 13:0. Выйти из состояния грогги хозяева смогли только в самой концовке – постаралась тройка американских легионеров Бойнтон — Томпсон — Кейн.

После «трёхи» Томислава Зубчича у чёрно-белых оставалось чуть более двух минут, чтобы сократить дистанцию одного дальнего броска, вот только забить его не смог ни Бойнтон, ни Томпсон. Поставил точку в матче Стефан Маркович, которому не хватило одного очка до дабл-дабла (9 очков и 10 передач). «Зенит» одерживает восьмую победу подряд и поднимается на второе место в таблице.

Шведское ускорение

В единственном матче понедельника встречались ещё два представителя «большой пятёрки». В последнем туре УНИКС остановил падение, обыграв на выезде «Нижний Новгород», и готовился ещё ближе пойти к уходящему пелотону по итогам матча с «Химками». Команда Душко Ивановича также не собиралась выбывать из борьбы за тройку, прибыв в Казань с действующей серией из четырёх побед.

Первая половина, как и ожидалось, прошла в равной борьбе – «Химкам» лишь в концовке удалось немного врываться вперёд (49:53). Что произошло после большого перерыва, наверняка не сможет объяснить сам Евгений Пашутин. Пятиминутка имени Алексея Шведа, в которой лидер подмосковной команды настрелял 11 очков, полностью выбила УНИКС из ритма. Только благодаря попаданиям Артёма Параховского и Евгения Воронова казанцам удалось набрать двузначное количество очков в третьей четверти.

Вернуться в матч и попытаться сократить значительный гандикап у хозяев паркета не получилось: трёхочковые Мони, Пуллена и Шведа поставили точку в так и не разгоревшейся погоне. Сам же лидер «Химок» в третий раз в сезоне набрал более 30 очков, переиграв в очной дуэли Кита Лэнгфорда (19).