Швед и «Химки» неуязвимы в Краснодаре 25  февраля  2017

Подмосковные «Химки» в гостях победили краснодарский «Локомотив-Кубань» – 89:84 (17:28, 33:15, 16:19, 23:22).
Самые результативные
«Локомотив-Кубань»: Кевин Джонс (16 + 9 подборов), Марди Коллинз (16 + 5 передач), Тэйлор Рочести (14), Райан Брокхофф (14).
«Химки»: Алексей Швед (29 + 8 подборов), Эрл Роулэнд (17 + 6 передач), Марко Тодорович (8 + 5 подборов + 5 передач).

Ход игры
«Локомотив» быстро набрал ход за счет трех точных выстрелов из-за дуги в дебюте. Краснодарцам удалось закрыть Алексея Шведа и взять под контроль щит (14-5 после 10 минут). Изюминкой стало сверхдальнее попадание Райана Брокхоффа чуть ли не из своей трехсекундной одновременно с сиреной – 27:18 по итогам первой четверти.

«Химки» ответили тем же оружием. Уступая во втором отрезке «-14», желто-синие под руководством Шведа и при самой активной поддержке Эрла Роулэнда с Роби Хаммелом упаковали в корзину соперника семь 3-очковых, что позволило им уйти на перерыв с преимуществом в 7 очков (50:43).
После смены сторон игра выровнялась. «Локо» медленно, но верно настигал «Химки», и добился своей цели ближе к середине заключительной 10-минутки.

Ключевой момент
За 3 минуты до сирены Марко Тодорович забил «два с фолом» и увеличил перевес «Химчан» до 4 очков (80:76). Но тут «Локо» сделал серьезную заявку рывком 8:0 за полторы минуты – это Марди Коллинз ответил своим «энд уаном» и попаданием из-за дуги, а закрепил удачный отрезок Кевин Джонс со средней дистанции (84:80). А затем пришло время человека, о котором в четвертой четверти незаслуженно забыли.
Звездный Алексей Швед вышел из тени и с потрясающим хладнокровием двумя дальними «бомбами» с сопротивлением вернул своей команде лидерство. У краснодарцев было полно времени на спасение, но мяч после подготовленного 3-очкового броска Мэтта Дженнинга предательски выпрыгнул из кольца – самый драматичный момент встречи. «Локо», который доминировал на щитах, самый важный подбор проиграл. Далее был тактический фол на Шведе, два точных броска с линии, судорожная и неудачная попытка Брокхоффа возродить интригу: как и в матче с ЦСКА, кубанцы уступили в концовке.

Алексей Швед. Третий подряд суперматч от Шведа (29 очков и 5 из 10 попаданий с трехочковой дистанции) который привычно отметился выдающейся продуктивностью и стал автором решающих попаданий в концовке. Лидер «Химок» всерьез претендует на звание MVP февраля.

50 – процент попадания из-за дуги у «Химок». Уступив в большинстве основных статистических показателей, химчане заметно превзошли краснодарцев по 3-очковым (14 из 28 против 7 из 24), что стало определяющим фактором их победы.